Студенческий бал по Шариату

По сообщению «Нью-Йорк Таймс», в США в связи с окончанием учебного года состоялся мусульманский студенческий бал. Все атрибуты традиционного студенческого бала были на месте: яркие огни, гирлянды, венки и даже диадема для королевы. В общем, на студенческом балу Фатимы Хак было почти все, о чем может мечтать молодая девушка на таком важном в ее жизни вечере. Все, за исключением молодых людей, сообщает Ислам.Ру со ссылкой на газету.

 

Мисс Хак и ее друзья стали инициаторами новой церемонии - студенческого бала для всех мусульманских девушек. Это живой отклик на религиозные и культурные верования и обычаи, согласно которым девушкам нельзя встречаться, танцевать и прикасаться к представителям противоположного пола и появляться без хиджаба при посторонних мужчинах. Мисс Хак и ее подруги делают все то же, что и их сверстники, - покупают модную обувь, смотрят кино, заказывают пиццу по телефону, но никаких ребят.

 

“Большинство мусульманских девушек не ходят на студенческие балы, - сказала 18-летняя мисс Хак, снявшая на балу хиджаб и шаль, чтобы показать легкое платье серебристого цвета. - Так что пока все остальные девушки готовятся к своему балу, мы готовимся к своему, чтобы не чувствовать себя ни в чем обделенными”.