Миссия провалилась, а ситуация накалилась

Миссия провалилась, а ситуация накалилась

Пропагандистская миссия путинских эмиссаров в Панкиси завершилась бесславной ложью ее руководителя Бражникова, который перед отлетом в Москву не нашел ничего лучшего как ляпнуть на весь мир глупость о том, что 100 тысяч (!) чеченских беженцев готовы вернуться из Грузии в Чечню. Даже запоздалая поправка российских информационных агентств, снизивших 100 тысяч беженцев до 100 человек, якобы готовых прибыть под пытки русских оккупантов, не изменила общего впечатления от катастрофического провала миссии.

Не стоит в стороне от этой пропагандистской компании и российская пресса. «Независимая газета» в одном из своих недавних номеров утверждает, что уже «в  ближайшие дни в Панкиси начинается новая «зачистка». Куда более масштабная,  нежели предыдущая. В отличие от прошлогодней, в которой участвовали только сотрудники МВД и МГБ, к  нынешней активно подключат также подразделения Министерства обороны Грузии. Если верить газете, власти Грузии заявляют, что  на сей раз операция подготовлена гораздо лучше.

На это сообщение российской газеты можно было не обращать внимания, если бы не заявление члена грузинского парламента Ирины Саришвили, всполошившее всю Грузию. Она сделала публичное заявление о том, что якобы с чеченской стороны у границы Грузии появилась некая большая группа моджахедов Гелаева. По мнению Саришвили русские могут затеять с ними боевые действия, после чего моджахеды перебегут на грузинскую сторону, увлекая за собой русских. Таким образом, у России, мол, появится карт-бланш на начало широкомасштабной военной кампании на территории Грузии.


Все попытки грузинских журналистов в течение четверга узнать источник этой информации закончились неудачей. Депутат утверждает, что такая информация у нее есть и при этом ни на какого не ссылается.

Автору этих строк удалось доподлинно установить, что «утечку» информации грузинская сторона не устраивала, значит, у этой откровенной дезы может быть только московский след. Цель очевидная - нагнетание общественного психоза для пополнения бражниковского списка. Хотя нельзя сбрасывать со счета и попытки заставить, таким образом, Грузию перебросить войска из Кодорского ущелья обратно вглубь территории страны.

Интересно в этой связи, что уже 16 июня Грузия собирается в авральном порядке провести перерегистрацию чеченских беженцев. Это, несмотря на то, что еще не завершена перерегистрация, начатая УВК ООН прошлой осенью. Очевидно, что делается это под давлением Москвы и Грузия старается выглядеть «подобающим образом» в рамках «коллективной борьбы с международным терроризмом».

Ситуацию саркастически оценил чеченский правозащитник Асланбек Абдурзаков в телефонном разговоре с автором этих строк – «Я не знаю, как могла увидеть из окна депутатского кабинета Саришвили боевиков на границе, но то, что с этого момента над Панкиси начнут появляться НЛО - это точно».


После всего этого слова Бражникова: «Сейчас уже началась подготовка первого списка лиц, изъявивших желание вернуться. Решивших вернуться домой людей в Панкисском ущелье с каждым днем будет все  больше», - начинают приобретать смысл.

После заявления депутата Саришвили жители Панкиси и беженцы буквально всполошены и обеспокоены. Люд и не знают, что ожидать от Москвы и Тбилиси.

Но вернемся к комиссии и спискам Бражникова. Уже практически завершено создание так называемой комиссии. В нее вошли представители как министерства Грузии по беженцам, так и всех силовых структур. Нельзя исключать, что в «первый список» беженцев, «пожелавших» вернуться домой войдут те, кто  числится в российском «черном списке».

Напомним, что в первые дни приезда московской делегации, Тбилиси передал российской стороне список всех чеченских беженцев зарегистрированных на территории страны. Сочтет Грузия пребывание этих людей на своей территории возможным или будет руководствоваться указаниями Москвы, сказать, пока трудно, но предположить можно. Особенно, если учесть пример с пребывающими до сих пор  в грузинской тюрьме чеченцами, имена которых российская сторона получила от грузин. А затем российская прокуратура выслала в Грузию запрос с фамилиями якобы из собственной базы данных.

Опыт подсказывает, что, воспользовавшись списками, российская сторона почти наверняка под всяческими предлогами постарается обвинить в преступлениях тех беженцев, которые покажутся Москве неблагонадежными.

Дата Туташхиа, Тбилиси.

Для «Кавказ-Центра»