США приняли “вызов” России

США согласились на предложение России принять участие в российских военно-морских учениях на Тихом океане в августе этого года. Как сообщил на пресс-конференции в Брюсселе по итогам переговоров Россия–НАТО министр обороны России, в предстоящих в августе 2003 года учениях военной организации России на Тихом океане будут участвовать несколько иностранных государств, в том числе членов НАТО. 

«Из стран НАТО это будут Канада и США, как наши ближайшие соседи в Тихоокеанском регионе», – пояснил министр. Иванов рассказал о ряде конкретных мероприятий, согласованных на нынешнем заседании совета на 2004 год.  «Мы планируем восемь мероприятий чисто военного характера: тренировки, учения, апробирование нашего оперативного взаимодействия, – пояснил министр. – Подготовлен очень толстый пакет документов, все пункты которого я не могу перечислить».

Подчеркнув, что “в формате “двадцатки” степень единства подходов и взглядов на сотрудничество весьма высока”, Иванов отметил, что помимо указанных мероприятий еще восемь мероприятий будут проведены на территории России и 13 – в странах НАТО.

“И это сверх двусторонних российско-британских, российско-французских и российско-германских мероприятий, не входящих в перечень тех, которые Россия проводит в своих интересах при участии зарубежных наблюдателей”. Помимо уже упомянутых учений на Тихом океане Иванов назвал также учения в конце июня 2003 года на Балтике, куда также приглашены в качестве наблюдателей страны НАТО и ряд нейтральных государств.