Грузию преследует «чеченский фактор»

Грузию преследует «чеченский фактор»

Похоже, что «чеченский фактор» надолго стал основным пропагандистским элементов в политической декорации современной Грузии. Практически ни одно более-менее важное события в этой стране не обходится без упоминания Чечни и «чеченских боевиков». Неожиданным исключением стало недавнее похищение наблюдателей ООН в Кодори. До сих пор не понятно, как это в Москве и в Тбилиси не заявили о дежурном, в таких случаях, «чеченском следе». Странным образом промолчали и абхазы, которые переняли у своего северного хозяина моду во всем усматривать «руку чеченских боевиков», которые еще совсем недавно проливали кровь, защищая абхазский народ. О национальности похитителей до сих пор, словно сговорившись, стыдливо умалчивают и в Тбилиси, и в Москве, и в Сухуми.

Однако долго без «чеченской темы» политическая жизнь Грузии обходиться не может. Став своеобразным допингом для грузинских деятелей, «чеченская тема» стала палочкой-выручалочкой для тех, кто хочет обратить на себя внимание.

В четверг лидер партии НДП и спикер правительственного блока «За новую Грузию» Ирина Саришвили-Чантурия заявила на пресс-конференции в Тбилиси, что располагает информацией о подготовке операции, согласно которой на чеченском участке грузинской границы соберется до 1000 чеченцев, предположительно, из отряда командира Гелаева, которые по организованному коридору будут выведены на территорию Грузии, а за ними войдут российские войска.

Отказавшись от конкретизации источника данной информации, лидер НДП лишь отметила, что прежние сообщения этого источника неоднократно оправдывались.

По утверждению Саришвили-Чантурия, в связи с этим планом существуют 2 приказа, отличающиеся лишь по срокам начала операции. В частности, сказала она, в соответствии с первым приказом, который якобы был изменен за несколько дней до событий в Кодорском ущелье, операция должна была начаться в августе, согласно второму приказу - в июле. Саришвили-Чантурия заявила, что эти действия должны сопровождаться тремя обязательными компонентами - ухудшением криминогенной ситуации, проблемами в международных отношениях с целью дискредитации страны и напряжением во внутренней политике.

Вылив на головы удивленных грузин всю эту кучу информационного мусора, депутат и лидер партии НДП стала пожинать плоды всеобщего внимания к своей персоне со стороны грузинских и российских СМИ.

Следом за Саришвили-Чантурия минобороны Грузии в пятницу заявило, что подтвердждает информацию, прозвучавшую в четверг в заявлении лидера Национально-демократической партии о подготовке некой масштабной провокации на северной границе.

Начальник офиса министра обороны Грузии полковник Алеко Мчедлишвили заявил, что такая опасность существовала постоянно, но сценариев развития ситуации множество, и лидер НДП назвала лишь один из них.

«Минобороны Грузии располагает оперативными данными о передвижениях чеченских боевиков на российской территории вдоль грузино-российской границы», - заявил Алеко Мчедлишвили. При этом начальник офиса министра обороны уточнил, что тысяча боевиков одновременно пересечь границу, конечно, не сможет, но их поэтапное выдавливание на территорию Грузии возможно.

Припугнув вслед за лидером НДП народ и правительство, Алеко Мчедлишвили неожиданно потребовал от Министерства финансов Грузии долг в 13 миллионов лари (около 7 миллионов долларов). При этом полковник без обиняков заявил, что именно из-за отсутствия денег Минобороны не смогло начать в приграничной зоне плановые учения «Кахети-2003», предполагающие создание второго эшелона защиты границы.

Самым интересным во всей этой на первый взгляд запутанной истории является тот факт, что Пограничный департамент и Совет безопасности Грузии категорически отвергают все заявления Саришвили-Чантурия и собственного Министерства Обороны.

В этой связи встает закономерный вопрос – какую цель преследовал депутат парламента и грузинское Министерство обороны, распространяя лживую информацию? Причины этой лжи могут быть вполне банальны. Саришвили-Чантурия, таким образом, напомнила о себе и о своей партии избирателям в преддверии осенних выборов в парламент, а Минобороны напомнило, о долге правительства и фактически пригрозило руководству страны крупномасштабной провокацией, если Минфин срочным порядком не отдаст деньги генералам.

И в заключении приведем заявление чеченского командира Хамзата Гелаева, чьим именем сегодня спекулируют некоторые недобросовестные грузинские политики и государственные чиновники -

«Официально заявляю, что ни у чеченского командования, ни тем более у меня лично, нет никаких планов по переброске подразделений чеченских войск на территорию Грузии. Со всей ответственностью так же заявляю, что все разговоры о концентрации чеченских подразделений на границе с Грузией, «которые готовятся к прорыву», абсолютно вымышлены и не имеют никакого отношения к действительности. Обращаюсь к грузинскому руководству с призывом прекратить очередной античеченский психоз, который играет на руку Путину и его преступному окружению».

Отдел оперативной информации,

«Кавказ-Центр»