Сегодня на Ближний Восток отправляется посланник Белого дома

Несмотря на продолжающиеся акты насилия со стороны Израиля, США не намерены отказываться от мирного процесса и будут продолжать проводить в жизнь ближневосточную дорожную карту.

Государственный секретарь США Колин Пауэлл говорил по телефону с израильским и палестинским премьер-министрами. После телефонных переговоров Колин Пауэлл сказал в интервью Ассошиэйтед пресс, что он призвал Израиль не упустить возможность достижения мира, а палестинскую сторону - сделать больше для прекращения противостояния.

По сообщениям радио сионистов, палестинский премьер-министр Махмуд Аббас сказал по телефону президенту Бушу, что его правительство продолжает переговоры со всеми палестинскими исламскими фракциями о прекращении интифады, чтобы начать проведение в жизнь “дорожной карты”.

Сегодня в Иерусалим отправляется американская делегация во главе со специальным посланником Джоном Вулфом в попытке предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации.

Позднее в этом месяце государственный секретарь Колин Пауэлл встретится в Иордании с другими представителями так называемого “квартета”, предложившего план ”дорожной карты”: это Россия, Европейский Союз и Организация Объединенных Наций.

“Дорожная карта” предусматривает прекращение нынешнего конфликта, создание к 2005 году палестинского государства и другие меры, которые, якобы, должны обеспечить “мирное” сосуществование палестинцев и израильтян.