Масштабная перегруппировка войск

Масштабная перегруппировка войск

США начали крупномасштабную перегруппировку своих войск за рубежом, проведя изменения на Ближнем Востоке и Азии и готовясь к крупным преобразованиями в Европе. Представители США говорят, что изменения призваны подготовить Америку к борьбе с терроризмом и «государствами-изгоями», оснащенными оружием массового уничтожения, сообщает Рейтер.

 

Некоторые шаги в этом направлении уже были сделаны в Саудовской Аравии и Южной Корее после войны в Ираке. В качестве следующего шага ожидается сокращение американского присутствия в Германии. Центральным элементом реорганизации станет создание дешевых баз в Восточной Европе, Центральной Азии и других районах, а также снятие акцента с крупных постоянных баз в таких странах, как Германия, говорят военные аналитики.

«Мы проводим пересмотр нашего присутствия в мире, в каждом регионе мира», - сказал на этой неделе министр обороны США Дональд Рамсфелд, который считает, что американские войска рассредоточены по миру так, как будто по-прежнему существует Советский Союз.

Заместитель главы Пентагона Пол Вулфовиц говорит, что перед Америкой сейчас стоят «совсем иные угрозы», которые требуют к себе другого подхода.

«Было бы уместно пересмотреть распределение сил с точки зрения максимальной их эффективности», - сказал он.

«Концепция изменения нашей системы базирования заключается в обеспечении гибкости для того, чтобы быть готовыми к широкому кругу неизвестных угроз по всему миру», - говорит аналитик Чарльз Пенья из Cato Institute.

«Вместо того, чтобы сосредоточить все силы в одном районе, который считается стратегически важным, теперь они будут распределены по миру так, что если что-то произойдет, то у них будет возможность быстро отреагировать», - добавил он.

Эксперт оборонной сферы Lexington Institute Дэниэл Гур говорит, что новая перегруппировка станет самой серьезной со времен окончания «холодной войны», когда присутствие американских войск в Европе было сокращено в три раза до 100.000 солдат и офицеров.

«В том плане, что мы передвигаемся на новые места, а не уходим со старых, это первый случай за почти 40 лет», - отметил Гур.

В апреле США объявили о выводе практически всего своего пятитысячного контингента из Саудовской Аравии, откуда на протяжении десятилетия проводились наблюдения за воздушным пространством Ирака. Этот шаг сделал более важными военные объекты США в других странах Персидского залива, в частности в Бахрейне, Катаре и Кувейте.

Почти 10 дней назад, 5 июня, США и Южная Корея объявили о подписании соглашения на перевод войск США из демилитаризованной зоны, разделяющей Северную и Южную Кореи, и создании вместо этого «узловой базы» к югу от Сеула.

В Германии, которая была одним из главных противников войны в Ираке, ожидается очередное крупное сокращение американских сил, которое, правда, не затронет авиабазу Раммштайн. В Германии на данный момент расквартированы 68.000 солдат и офицеров США, и представители американских властей говорят, что многие из них могут вскоре быть отправлены в страны Восточной Европы.

Чиновники Пентагона пока не раскрывают планов сокращения контингента в Германии, которая потеряла свой статус «прифронтовой зоны» в «холодной войне». Гур считает, что в результате перегруппировки на территории ФРГ может остаться всего 15.000 американских военных.

Аналитики отмечают, что содержание войск в странах Восточной Европы, в частности Румынии, Болгарии и Польше, гораздо дешевле, чем в Германии, а кроме того, там будет меньше ограничений экологического и другого характера.

Патрик Гэррет, аналитик Globalsecurity.org, считает, что в Турции может произойти в конце концов то же самое, что и в Саудовской Аравии - то есть, фактически полный вывод американских войск. Особенно, если США получат долгосрочный доступ на военные базы в Ираке, они могут отдать Анкаре военно-воздушную базу Инджирлик, считает он.

Несмотря на резкое недовольство американскими военными на Окинаве, Пентагон не планирует пока выводить с этой базы в Японии 20.000 морских пехотинцев и передислоцировать их на другие объекты в Тихом океане.

Аналитики полагают, что другими странами в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где США смогут разместить свои войска в ближайшее время, станут Австралия, Сингапур и даже Вьетнам.

По данным Рейтер представитель министерства обороны США упоминал Филиппины в качестве места своих баз, хотя власти этого государства дали понять, что «не горят желанием» пускать туда американцев.

Отдел сотрудничества и СМИ,

«Кавказ-Центр»