«Референдумы и амнистии не остановят войну..»

«Референдумы и амнистии не остановят войну..»

В седьмом номере чеченского издания «Джихад сегодня», которое выходит на территории ЧРИ, опубликовано выступление президента ЧРИ Масхадова, в связи с так называемой «амнистией», которую объявила российская госдума.

Аслан Масхадов -

«БисмиллахIир-рохьманир-рохьийм.

Альхьамдулил-ЛахIи Роббил Iаламийна, вас-салату, вас-саламу Iала расулилЛахIи, ва Iала алихIи ва асхьабихIи аджмаIийна. Амма баIд: Ассаламу Iалайкум ва рахьматул-ЛахIи ва баракатухI.

Делера салам-маршалла хуьлда вай махкхошна а, нохчийн къонахошна а, Дела некъахь къахьоьгуш болчу муджахIидашна.

В последнее время в госдуме России снова заговорили об амнистии, заявляя, что дают время до июля-сентября. Тот, кто в этот период времени сложит оружие, сдастся, станет на колени, и упадет ниц перед ними, будет амнистирован. Делая подобные заявления, они лишь ведут старую, всем знакомую игру.

Капитуляция, амнистия, ультимативные заявления допустимы тогда, когда в результате войны между двумя воюющими сторонами одна из них потерпела поражение. Амнистия объявляется в этом случае, или же в других случаях по отношению к преступникам.

Последние 12 лет идет непрерывная война между Россией и Чеченским государством, и две военные компании прошлой и настоящей войны являются лишь частью этой войны. Ни в прошлую войну, ни в эту, Россия со всей своей военной мощью не смогла одержать победу над Чеченским государством. Поэтому напрашивается вопрос: если Россия не смогла одержать победу, если не смогла претворить в жизнь ни один из своих планов на территории нашего государства, если мы не ставим их ни в какой счет, как Россия может объявлять нам амнистию?

Если бы мы сломились, стали бы на колени перед ними, и они одержали бы победу над нами всем нам известно, какую они объявили бы нам амнистию в этом случае, и какими методами они с нами разговаривали бы.

Нам всем хорошо известно, что они приготовили для нас и нашего народа, когда решились на эту военную компанию против Чеченского государства: все чеченцы от I0 до 60 лет должны пройти через Чернокозово. Это означает, что они собирались сломить и уничтожить все чеченское население, которое считает себя достойными мужчинами. Именно с такими планами они оккупировали наше государство, но как бы они не бомбили наши земли, как бы не старались, какие бы огромные военные силы не бросали сюда, они не смогли победить чеченский народ. Мы не сломились и не отступили. Поэтому, Альхьамдулил-ЛахIи, милость Аллаха велика, их планам по Чернокозово не суждено было сбыться, и так же, Инша Аллах1, ничего у них не получится и с амнистией.

В минувшую войну они объявляли амнистию около 20 раз, и я не видел и не слышал, что бы хоть один человек ставил бы их амнистию, хоть во что ни будь.

В ходе этой военной компании они объявляли амнистию 13 раз. Поэтому, все политические деятели, все наше население, все моджахеды смеются над их ухищрениями, так как всем хорошо известно, что все эти «амнистии», «референдумы», «выборы», «конституции» являются только играми, которые свидетельствуют о безвыходном положении русских и о том, что они зашли в тупик.

Я снова повторяю: если бы русские смогли бы здесь претворить свои планы в жизнь - то здесь не было бы никакого референдума, ни выборов, ни амнистий! Они нас всех поволокли бы в Чернокозово.

Поэтому нам хорошо известно, для чего они объявляют нам «амнистию»? В чем мы провинились? В чем провинился я? В чем виноват наш бедный, многострадальный народ?  В чем виноваты те, кто сегодня взялись за оружие для того, чтобы защитить свою религию и возвысить слово Аллаха, защитить свою Родину, и освободить свой народ из под ига мунафиков и неверных? Для чего им объявляют амнистию? Разве они преступники, или они кому-то объявили войну, или же захватили войной чужие территории?

Они находятся на своей земле, защищая свою Родину и свой народ.

Есть незначительное количество людей, которые обманываются их лживыми обещаниями, и мы являемся свидетелями, что с ними после этого происходит. Примером является Радуев Салман, который так же обманулся обещаниями русских и сдался им. Его целый год держали в тюремной камере, подвергая всевозможным пыткам и издевательствам, демонстрируя это на весь мир. А затем его зверски убили в этой тюрьме».

Это Россия, встав на колени перед чеченским народом, должна у нас просить амнистии, российские политики, российское руководство, российские генералы за тот чудовищный террор и геноцид, который эта страна проводила над нашим народом, за тот горе и страдания, которое она принесла на эту землю. Виновными во всем являются они: это они являются и преступниками, оккупантами, и ваххабистами, и агрессорами, и террористами, и самыми грязными творениями из тех, кто на земле.

На протяжении 300 лет не проходило и 30 лет, чтобы на этой земле не шла война против русских оккупантов. Они всегда находили причину, чтобы развязать здесь войну, называя нас то разбойниками, то ваххабистами, то бандитами, то мафиозниками. По любому поводу, если они задумали выбрать у себя президента, или у российского руководства испортились отношения между собой, или они задумали поднять какой-то шум, - они развязывали войну с нашим народом и осуществляли оккупацию нашей земли.

В 1944 году ареступное руководство России выселило всех жителей Ичкерии в Казахстан, а тех из чеченцев, для которых не хватило вагонов, загнали в сарай и сожгли заживо. Около 600 тысяч чеченцев были высланы в Казахстан, а вернулись оттуда около 300 тысяч. С такой невиданной, чудовищной жестокостью они относилось к нашему народу Россия, российские руководители, политики и генералы.

В 1994-году абсолютно не имея никаких причин, они развязали войну с чеченским народом только из-за того, что мы собирались строить свое независимое суверенное государство, и это они не смогли переварить. В результате жестокой войны, развязанной Россией, были уничтожены 120 тысяч человек, разрушены города и села.

Какая причина была у российского руководства развязать новую войну на этой земле? Сделать Путина президентом. Создать ему рейтинг человека, покорившего чеченцев, поставившего их на колени, что не удалось ни Ермолову, ни Сталину, ни Ельцину. Все остальное - события в Ботлихе, взрывы домов и пр., являлись причинами для развязывания этой войны.

Тех зверств и жестокости, которые они совершили над чеченцами в эту войну, не было совершено нигде и никогда в мире, и такого не было ни в одной из войн. Около четырех лет продолжается эта война, ежедневно уничтожаются мирные люди, женщины, старики, дети. Им даже недостаточно просто убить человека: они отрубают его голову, потом кипятят его в ведре с водой; они полностью переламывают человека, отбивая ему все органы, после чего продают его, или же его труп за деньги родственникам, или взрывают на минах; они насилуют и убивают чеченских девушек и женщин.

Такие действия квалифицируются нормами международного права как преступления против человечества, или военные преступления.  Около трех лет они носятся с садистом и мразью Будановым. За что им была изнасилована и задушена 17-летняя чеченская девушка? Это они должны просить амнистию, встав на колени перед всем чеченским народом.

Если же мы не сможем призвать их к ответу за совершенные ими злодеяния в Гаагском суде и международном трибунале, мы сами осуществим возмездие за все сполна, выгнав врага с нашей земли, Инша-Аллах1, мы объявим им приговор в Шариатском суде: и Сталину, и Ельцину, и Путину, всем трошевым и шамановым. Они ответят за все те чудовищные преступления, которые совершали на этой земле без срока давности.

Так же не уйдут от возмездия те, кто встали с ними рядом, стали их рабами, их администраторами, предателями, где бы они не находились, в Танзании, или в другом месте, они ответят за все.

Поэтому мы не должны слушать их пустые разговоры по поводу «амнистий», «выборов» и «референдумов». Мы должны использовать это время и подготовиться к тому, чтобы очистить эту землю от оккупантов.

Никакие «референдумы и амнистии» не смогут остановить эту войну.

Эта война завершится только тогда, когда мы очистим эту землю от последнего оккупанта. Другого пути к миру нет!»

«Джихад сегодня», №7

Отдел сотрудничества и СМИ,

«Кавказ-Центр»