У США все меньше шансов

5 августа 2003 в 18:50
У США все меньше шансов

У США остается все меньше и меньше шансов установить закон и порядок в Ираке, заявила недавно группа из пяти экспертов, приглашенных министром обороны США Дональдом Рамсфелдом для оценки послевоенной ситуации в этой ближневосточной стране, передает Рейтер.

Согласно 15-страничному докладу группы, «следующие три месяца являются наиболее важными для изменения ситуации в области безопасности (в Ираке), которая меняется день ото дня в основных районах страны».

В случае неудачи Вашингтона Ирак будет ввергнут в хаос, считают эксперты. США и Великобритания свергли в Ираке режим Саддама Хусейна в результате военной операции, длившейся с 20 марта по 30 апреля 2003 года. Сейчас в Ираке находятся около 150.000 американских военных.

Эксперты рекомендуют «немедленно и кардинальным образом изменить действия», а именно увеличить поток средств и персонала, направляемых на восстановление Ирака, привлечь к реконструкции страны местное население в гораздо больших масштабах и наладить с ним контакт.

 

«Наши люди на местах и (сами) иракцы должны сделать все возможное, чтобы обеспечить выполнение (этих задач). От этого зависит доверие к США и национальные интересы (нашей страны)», - говорится в докладе.

«У нас все меньше шансов (добиться этого). Это не будет длиться вечно», - сказал Рейтер бывший представитель Госдепартамента США и специалист Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Батшеба Крокер.

«Для населения Ирака важно видеть реальные изменения - как в отношении общественной безопасности, так и уровня жизни - подачу воды и электроэнергии», - сказал Крокер.

«Возрастает вероятность наступления хаоса... прежде всего из-за ситуацией с безопасностью».

Группа экспертов была созвана Рамсфелдом и Полом Бремером, главой гражданской администрации Ирака. Доклад был написан после 11-дневного визита экспертов в Ирак, закончившегося 7 июля.

«Кавказ-Центр»