Война против Ирака - ложь

6 августа 2003 в 00:03
Война против Ирака - ложь

Бывший военный инспектор ООН Скотт Риттер заявил на днях, что президент США Джордж Буш начал войну против Ирака на основании лживых обвинений. В этой связи, агентство Рейтер, распространившее некоторое время назад это сообщение, напоминает, что США обвинили Багдад в сокрытии запрещенного оружия и начали войну, помешав тем самым работе инспекторов ООН, обследовавших военные объекты Ирака. Однако ни до, ни после войны каких-либо следов оружия массового поражения в Ираке обнаружено не было.

«Инспекторы прибыли в Ирак, им было оказано содействие, они получили доступ к объектам и ничего не нашли - ничего, что указывало бы на наличие оружия массового уничтожения», - сказал Риттер журналистам в штаб-квартире ООН.

«Однако мы только и слышали, что (американский) президент знает, что такое оружие существует, и устранить эту угрозу могут только США, причем в одностороннем порядке, потому что ООН якобы не смогла или не захотела завершить дело разоружения Ирака», - добавил он.

«Все обвинения администрации Буша в адрес Ирака были построены на лжи».

Ранее бывший главный военный инспектор ООН Ханс Бликс высказывал предположение, что если у Ирака и было запрещенное оружие, то он, скорее всего, уничтожил его после войны в Персидском заливе в начале 90-х годов.

Риттер также предположил, что Вашингтон и не собирался позволять инспекторам закончить свою работу.

«Суть политики США в отношении Ирака заключалась не в разоружении, а в устранении режима президента Саддама Хусейна. Они открыто преследуют эту политику еще с 1991 года», - сказал он.

Несколько дней назад Буш подвергся критике в связи с тем, что, пытаясь обосновать необходимость удара по Ираку, сослался в одном из своих выступлений на сообщения о попытках Багдада купить в Африке уран. Впоследствии оказалось, что эти сообщения не соответствовали действительности. Однако Буш в ответ на обвинения во лжи заявил журналистам, что в момент подготовки этой речи администрация была уверена в достоверности этих фактов.

Отдел сотрудничества и СМИ,

«Кавказ-Центр»