Чечня заслонила собою Кавказ…

13 августа 2003 в 00:17
Чечня заслонила собою Кавказ…

Одной из главных целей идеологического обеспечения российской агрессии против Чечни является обоснование некой «общей заинтересованности» всех стран региона в уничтожении государственной независимости Чеченской республики, которую вот уже много лет кремлёвская пропаганда изображает как «главный дестабилизирующий фактор» на Северном Кавказе.

Подобная наглая и беспардонная ложь, повторяемая многократно всеми российским государственным средствами массовой информации, ежедневно, ежечасно и ежеминутно вбиваемая в головы российских и зарубежных телезрителей и радиослушателей оказывает воздействие на сознание тех людей, кто подвергается этой идеологической обработке.

Бросок России на Юг из театрализованного полит-шоу, бывшего ещё несколько лет назад в обязательном репертуарном наборе особо шизофренических российских политиков, стремительно превратился в пугающую реальность. Однако на пути России вновь, как и в прошлые века встала Чечня.

Масштабы российской агрессии против Чечни, чудовищная жестокость и методичность, с какой вот уже несколько лет проводится геноцид чеченского народа, предельно жёсткое подавление инакомыслия внутри самой России, разнузданная милитаристская и антикавказская и антиисламская пропаганда, почти открыто проводимая основными российскими средствами массовой информации, свидетельствует об одном – Россия не планировала долго задерживать свои войска в чеченских горах. После покорения Ичкерии очередь стояла за Грузией и Азербайджаном.

Руководство России явно использовала Чечню как полигон для отработки методов масштабной агрессии на Кавказе с проведением последующих этнических чисток на оккупированной территории. Россия превратила Чечню в полигон для испытания новейших систем вооружения. Российские средства массовой информации с начала вторжения российских банд в Чечню хвастливо описывали массовое применение русскими снарядов с системами лазерного наведения, установок залпового огня, фугасов и прочего «чудо-оружия», смерть от которого более мучительна, чем гибель в топке крематория… И русские «чистильщики» потчевали этой мерзостью мирных жителей Чечни, в глубине души радуясь такому обилию бесплатного «подопытного материала».

Но, кроме превращения Чечни в полигон для испытания новейших систем вооружений и отработки самых смертоносных методов геноцида, Россия запланировала осуществить ещё более масштабный и отвратительный план. Россия превращает Чечню в плацдарм для дальнейшего продвижения вглубь Кавказа и переноса агрессии на территорию сопредельных государств.

Объявив первоначально все бывшие республики СССР сферой своих жизненных интересов (т.е. фактически объявив о начале реализации долговременной программы территориальных захватов) Россия первый свой бросок сделала на Кавказа. И первой на линии этого броска оказалась Чечня. России крупно не повезло. Похоже, что на этом и закончатся претензии Кремля. Ценою своей жизни чеченский народ фактически сорвал все планы Москвы по восстановлению своего контроля над постсоветской территорией.

Знают ли, догадываются ли лидеры Азербайджана и Грузии о том, какую участь уготовили им кремлёвские геополитики? Осознают ли они тот факт, что Масхадов, Басаев, Хаттаб и другие герои чеченского сопротивления, мужественно и твёрдо встав на пути российской агрессии, фактически спасли независимость и само существование не только Чечни, но и остальных государств Кавказа? Осознают ли они, что истекающий кровью чеченский народ заслонил собой все остальные народы Кавказа от стального тарана обезумевших русских орд?

Или, может быть, кое-кто в Грузии или Азербайджане полагает, что жителей этих государств русские каратели уничтожали бы с меньшим садизмом и размахом, чем чеченцев? Более нежно и гуманно?

Спешу их разочаровать. Кассетные, фосфорные и вакуумные бомбы, а так же огнемёты, фугасы, пулемёты, колючая проволоку под током, расстрельные рвы и омоновские дубинки не ведают разницы между народами Чечни и любого другого кавказского государства. И сценарий уничтожения, уже отработанны в Чечне, при случае, будут реализовываться теми же методами в любой другой стране Кавказа.

В 1920 году армия Тухачевского рвалась к Варшаве, и кремлёвская пропаганда рубила о «заре освобождения», которую Россия якобы несёт Европе, забывая при этом упомянуть о репрессиях, концлагерях, карательных отрядах ВЧК и прочих атрибутах подобного «освобождения». К счастью для Европы, ценой невероятных усилий Польше удалось отбить натиск кровавых «чистильщиков-освободителей» и спасти европейскую цивилизацию от гибели в топке очередного русского эксперимента. Сегодня новое нашествие кровавых банд с их концлагерями и спецотрядами сдерживает героический народ Чечни. Блицкриг, задуманный Путиным, провалился, как когда-то и блицкриг недоучки Тухачевского. Но горе – стратеги основной упор делают не на силу своего ума и военного искусства, а на непрерывные, методические репрессии против всего населения оккупированного государства.

И продолжается безумие войны. И длятся нечеловеческие муки чеченского народа. И еще сохраняется реальная угроза нападения для всех остальных кавказских государств. Заигрывания с Москвой ни Грузии, ни Азербайджану не помогут. «Умиротворение» агрессора – прямой путь в могилу.

Только решительная и действенная помощь чеченскому народу со стороны всех кавказских государств, только согласованная позиция и самое жёсткое давления на Москву с требованием немедленно остановить истребление чеченского народа и агрессию против всех народов Кавказа может навсегда спасти население кавказских государств от порабощения.

А. Уваров,

для «Кавказ-Центра»