Предвечерняя молитва в Панкиси

8 сентября 2003 в 01:47
Предвечерняя молитва в Панкиси

Предзакатная молитва на небольшой ровной поляне, почти нависающей над водами Алазани, собрала жителей и беженцев из нескольких кистинских сел Панкисского ущелья. День этот, наряду с чувством праздника и гордости, вызвал еще и бесконечную череду грустных мыслей о судьбе гонимого народа. Это, наверное, от того, что встречали праздник люди на чужбине.

 

6 сентября в Панкиси прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню восстановления Государственной Независимости чеченского народа. Кистинцы и чеченские мухаджиры (вынужденные переселенцы) провели религиозные жертвоприношения, затем были спортивные состязания. В 12 часов по Гринвичу (в 17 часов по тбилисскому времени) сотни жителей Панкиси и чеченских мухаджиров сделали Дуа, вознесли молитву к Всевышнему Аллаху с просьбой даровать мусульманам Ичкерии единство, силу, победу над врагом и вернуть мухаджиров на свободную Родину.

В этот же день, в это же время практически во всех странах, где проживает чеченская дисапора, а так же в самой Чечне, была вознесена мольба к Всевышнему с такой же просьбой. Тысячи мусульман по всему миру, узнавшие о призыве к Дуа в поддержку сражающихся чеченцев, присоединились к мусульманам Чечни и так же обратились с мольбой к Аллаху.