В Назрани прошла конференция чеченских правозащитников

8 сентября 2003 в 19:42

7 сентября 2003 года в городе Назрань прошла конференция, в которой приняли участие свыше 60-ти человек. Более 20 из них являлись руководителями неправительственных организаций.

В работе форума приняли участие сотрудники ПЦ «Мемориал», представители таких организаций как:  ИОРТА «Т. Алиев); МОКЧБ из Чечни (Ш. Гунаев); ОРЧД (И. Эжеев); ММО «Эхо войны» (З. Гашаева); СНО (Т. Исаева); «НЧИЦ» (Т. Калаева); «Матери Чечни за мир» (М. Магомадова); СВП (Б. Дудаев); ПО «Нийсо» (З Махаджиева», Ассамблея ОППД ЧРИ (Д. Альтемиров) и т.д., а также представители мухаджиров беженцев проживающих в Ингушетии.

 

На форум были приглашены ряд известных российских правозащитников и журналистов (Лев Пономарев, Николай Храмов, Анна Политковская), которые в силу различных причин не смогли приехать на конференцию. На конференции присутствовала и корреспондент французской газеты «Le Monde» Софи Шихаб и ряд других журналистов, представляющих зарубежные информационные агентства. Председательствовал на конференции руководитель регионального общественного движения «Чеченский комитет национального спасения» Руслан Бадалов.

Собравшиеся заслушали доклады о ситуации в Чеченской Республике Ичкерия, положении вынужденных переселенцев (мухаджиров) из Чеченской Республики Ичкерия и «черном списке» России. Основной темой обсуждавшейся на конференции, были намеченные на 5 октября текущего года так называемые «выборы президента».

 

Участники конференции приняли резолюцию, осуждающую  очередной фарс, запланированный российскими властями, призвали население республики бойкотировать так называемые «выборы» и заявили о том, что никоим образом не намерены участвовать в этой незаконной акции.