О «загадочноcти», и не только о ней

8 сентября 2003 в 23:02
О «загадочноcти», и не только о ней

«Загадка, завернутая в тайну и перетянутая
непостижимостью».

Черчилль о России

 

Чушь. Слыша подобное, иногда, правда, действительно можно подумать: «Видимо, есть все-таки какая-то тайна, иначе бы так не говорили». Кому как, но она перестала быть, когда в президенты буквально затащили действующего.

Современники утверждали, если каким-то таинственным образом Россия вдруг исчезнет с лица земли, её можно восстановить по рассказам Чехова. А ведь именно ему принадлежит фраза: «Нужно по капле выдавливать из себя раба». Запомнилось, как, будучи врачом, в одном из своих рассказов Чехов следующим образом описывал произошедшую накануне смерть: «Грудь и шея у него были еще теплыми, но руки и лоб уже похолодели».

По аналогии с живым организмом можно определить состояние любого государства. Уместно сравнение как с «тухнущей с головы рыбой» (в смысле, нравственная деградация - первопричина всего), так и с чеховским «руки и лоб уже похолодели».

В «теплой груди» российского организма жизнь будет поддерживаться до последнего, такова логика жизни, но «холодеющим» конечностям, Сибири и Дальнему Востоку, рассчитывать не на что. Лозунг «спасение утопающих - дело рук самих утопающих» им придется понимать буквально.

Вторая сторона проблемы в том, что вместе с вытягиванием из «приращенной» Сибири всех соков, и из коренных народов попутно выхолащивалось все традиционное, национальное, самобытное, то есть все, благодаря чему эти народы в таких экстремальных условиях и выживали. Тогда что же, они обречены на вымирание, или на ассимиляцию вне своей исторической родины, где они уже не выживут. Прекрасный материал для производства рабов, людей второго сорта, мечта ксенофобов, которые будут зорко следить, исходя из богатого и горького опыта, чтобы количество «морлоков» не достигало критической массы.

От простого сообщения о прекращении подачи воды во Владивостоке мы, однако, забежали несколько вперед. Вернемся на окраины. Не трудно представить, в силу естественных потребностей человеческого организма, в какие сортиры могут превратиться высотные дома, оставшись без воды хотя бы на одну неделю - семь дней. Мало сказать, сплошная антисанитария - это сплошные сортиры. А теперь вдумайтесь, что значит миллионный город, остающийся без воды два года. Во что эти дома превратятся за это время?

Словом, самое время президенту России мочить своих террористов, благо, поле деятельности обширно, огромный сортир в прямом смысле этого слова, в который понемногу превращается вся страна. И оспорить этой заслуженной чести у Путина не вправе никто - он стоял у её истоков, озвучил на весь мир, благодаря ей был избран президентом. А раз так, то и избиравшим придётся смириться с тем, что их избранник не успокоится, пока не выполнит свое предвыборное обещание до конца. Даже, мало сказать, предвыборное обещание - таково его призвание. А почему физиологические процессы начинаются с «конечностей», форпостов империи с характерными названиями - Владей - (Востоком, Кавказом), Чехов уже пояснил.

«Чеченские сортиры пришли в Москву!» - заверещали некоторые, когда грянул «Норд-Ост». Да нет, уважаемые, это Ваши сортиры пришли в Чечню. У Вас их столько, что на всех хватит. А «Норд-Ост»? А «Норд-Ост» был Вашим, пусть и преждевременным, но таким «вонючим» сортиром, что власти не на шутку испугались, когда пикантные «запахи» добрались до них, впервые заставив серьезно задуматься над тем, «чем их шутки пахнут». По типу развороченного «Курска», это стало еще одним праобразом российского будущего, из-за чего в случае с подлодкой власти долго не решались её показывать, а в случае с «Норд-Остом» - боятся даже упоминания, настолько эти «запахи» действуют им на нервы.

Именно поэтому, на вопрос «Каким бы даром Вам хотелось обладать больше всего?», Путин ответил: «Предвидеть будущее!». Вот и представьте себе, сколько страха в этой скрытной душонке? В сколь тревожном она ожидании? Нагадил, и предвидеть хочет. Кто-то еще ждет от него созидания?

Не хочу оставлять у читателя ощущение безысходности. Ситуация не безнадежна. Человек, о котором идет речь, еще способен испытывать «превентивное чувство вины», как это называют психологи. Но наложив, извините, с три короба, не имея представления как выпутаться, совершенно подавлен, поэтому ждать от него инициативы, да и просто чего-либо внятного - пустая трата времени. Это есть та самая «печка», от которой приходится «плясать» чеченской стороне, когда примитивное правило арифметики учит: на «ноль» нельзя делить, на «ноль» нельзя умножать, если не хочешь, чтобы в итоге получился «ноль».

В России все наоборот - все с ног на голову, задом наперед. Зададимся вопросом: «Почему не имел успеха «Норд-Ост?». Правильно, потому что там были рядовые граждане. «Что изменилось бы, если отряд Бараева захватил Госдуму?». Правильно, только состав газа. Это означает, что в России не только власть, вся страна персонифицирована в одном человеке, «Наше ВСЕ», надежда, которая умирает последней («если и он обманет, то это уже ВСЕ»), это, наконец, тот, «которому сегодня абсолютно нет АЛЬТЕРНАТИВЫ»». Как говорил Михаил Ромм, насколько же набекрень надо сбить мозги этого народа, чтобы за «абсолютную величину» принимался «абсолютный ноль». И стоит ли, в таком случае, удивляться, что эта страна, «от Москвы до самых до окраин», стремится к точке замерзания – «абсолютному нулю».

Россию ожидает не самая лучшая для предвыборных кампаний зима. С посиневшими губами, в который раз шепчущими «через четыре года здесь будет город-сад», российский избиратель, зная, что от него ничего не зависит, пойдет на эти выборы, надеясь поживиться хотя бы бутылкой пива, а если повезет, то и водки.

Но эти выборы президента России будут иметь качественное отличие от предыдущих. Тогда он был «востребован», сейчас его «навяжут». Причина - нет альтернативы - в ключевом вопросе, чеченском, под Путина легли все. Его изберут, это правда, но в отличие от того раза, когда альтернативы действительно не было, потому что «он уважать себя заставил» (так и напрашивается продолжение «и хуже выдумать не смог!»), и на волне всеобщего энтузиазма был буквально «востребован» в президенты, то на этот раз он из чувства безысходности на президентство будет «навязан». Понадобится, будет «навязан» еще раз, и еще раз, сколько успеют, могут и монархом объявить, потому что другого нет, альтернативы нет, а сам Путин не первый президент, не второй, а, как справедливо заметил Шендерович, последний. И значит, согласно традиционному русскому авось, его будут «навязывать» столько раз, сколько получится, по принципу: «Где тонко, там порвётся».

Россия не сможет жить без Путина - она продала ему душу. Разве можно жить без души? Она не сможет также и заменить его на кого-нибудь другого, разве можно отказаться от души? Россия обречена сойти в могилу вместе с Путиным - «загадочной русской душой».

Ваха Ибрагимов, «Чеченпресс»
www.chechenpress.com