«Я искренне хочу разобраться…»

9 сентября 2003 в 00:58
«Я искренне хочу разобраться…»

В адрес агентства «Кавказ-Центр» часто приходят письма с комментариями, анализом тех или иных событий, просто с мнением читателей сайта. Многие из этих писем искренние, хотя и не лишенные пропагандистской зациклинности. Одно из таких писем мы и публикуем сегодня с небольшими сокращениями.

Я решил вам написать после того, как ознакомился с публикациями на вашем сайте. Я русский из Сибири, ни одного живого чеченца (кроме, как по телевизору)  я не видел, хотя общался с несколькими русскими контрактниками вернувшимися из Чечни - они оставляют, мягко говоря, малоприятное впечатление. Война ломает людей, калечит их души. Один очень крепкий, но очень глупый парень, целую ночь ходил по площади, хвастаясь, какой он «герой» и всё время искал драки. Его увезли, но не как жертву потасовки, а в медвытрезвитель.

Другой - прапорщик (в поезде) жаловался на жизнь и ранение, но на вопрос с кем и за что он воевал - ответить отказался. Просто не смог сформулировать.

Новости, я конечно смотрю. Сайты посещаю (включая ваш) регулярно, но никак не могу понять - зачем убивать столько людей. Зачем эти «зачистки»? Зачем утюжить танками ваши деревни? Расстреливать детей?

 

Вопрос к чеченцам. Зачем направлять шахидов на блокпосты? Зачем «Норд-Ост»?
 
Вам не нравится Россия? Нам она тоже не нравится. Вы ещё можёте, сославшись на то, что вы-де другая нация, потребовать отделения, стать сепаратистами, партизанами и.т.д. А нам, что делать? От кого отделятся? От самих себя?

Россия развалится без вас. Хотя еще какое-то время  постоит. Каждый верит в свой собственный миф.

Может ли Чечня реально быть независимым государством? Наверное, может. Да только идея независимого, национального государства - это идея XIX века, а у нас за окном XXI.  Центральная идея современного мира - это его объединение.

Честно скажу - в Масхадове, есть определённая харизма. Я читал его последнее выступление на вашем сайте - благородный, убедительный герой. Перед каждым выступлением религиозная молитва. А Басаев, которого моджахеды переносят через реку? Необыкновенно трогательно!

Басаев - это Че-Гевара XXI века. (Если он меня услышит - пусть отзовётся. Буду студентам рассказывать, что переписываюсь с Басаевым на зло ФСБ.)

У меня есть знакомые офицеры ФСБ и я их спрашиваю: сволочи, объясните мне, почему такое огромное государство, которое разгромило Гитлера, не может уже несколько лет справится с группой горный басмачей? А знаете почему, - продолжаю я, - потому, что кишка тонка!

Мир изменился. В «Русском журнале» Марата Гельмана - которого вы так презираете - есть некоторые весьма умные статьи (не самого Гельмана конечно), но ряда других авторов. Там была одна великолепная  идея, что война (любого рода) выглядит, как архаизм. Мы живём совсем в другом мире. У нас есть средства, которые могут принести очень много вреда, как и пользы. Что получится зависит от нас. Группа смертников  может нанести сокрушительный удар крупнейшей империи мира. Я скромный философ, на зависть Штирлицу и радистке Кэт, могу сидеть и писать вам - «вражеским басмачам"  дружественное письмо (которое вы прочитаете прямо сегодня) и никакое ФСБ его не прочитает, пока вы его не опубликуете. 


То, что  Рогозин сволочь, известно и без вас. Мультяшный карлик Путин,  во всяком случае, гораздо приличнее слабоумного алкоголика, который стоял у власти до него.


Ислам - хорошая религия, но все религии говорят, в принципе, одно и то же. Вас выгодно отличает то, что ваши солдаты религиозны и это, очевидно, не поза, а естественное состояние тех, кто противостоит российской армии. Любому здравомыслящему человеку ясно, что только некая мощная мотивация может давать силы вашим бойцам противостоять российской армаде такое длительное время, да к тому же наносить по ней болезненные удары.

 

Однако в ожесточении, которое вы проявляете, нет любви, которая присуща всем религиям. Можно понять ненависть к русским. Ладно. Но зачем вам потребовалось отрезать головы английским и австралийским инженерам несколько лет назад, которые монтировали сотовую связь?  Хотя может быть этот сюжет - продукт пропогандистской машины. Я не настаиваю.

Я  предлагаю открытую полемику и призываю отказаться от пропагандистских клише. Может эта полемика на страницах вашего сайта станет первым шагом на пути «народной дипломатии»?

 

Я искренне хочу разобраться в этом вопросе. Жду  ответа по адресу: westvoice@rambler.ru

Джетсюн

Отдел писем,

«Кавказ-Центр»