Чеченских правозащитников обучают процедурам обращения в Страсбургский суд

10 сентября 2003 в 02:10

Основные нормы международного права, защита индивидуальных прав и свобод граждан, предусмотренных статьей 8 Европейской конвенции о защите прав и свобод граждан, как правильно и грамотно оформить жалобу в Международный Страсбургский суд по правам человека.

 

Эти и другие темы поднимались на обучающих семинарах для чеченских правозащитников, проводимых экспертами по международному праву в городе Назрань Республики Ингушетия, сообщает издание Caucasus Times.

 

Организаторами и ведущими выступили – Международная Хельсинкская Федерация в лице Владимира Вайсмана, эксперт Совета Европы по соблюдению прав граждан по ЮФО РФ, руководитель Общероссийского Движения по правам человека Александр Любославский, представитель Центра Содействия международной защите, эксперт по международному праву Каринна Москаленко.

 

«В связи с продолжающимися боевыми действиями в Чечне вопросы нарушения прав человека особенно актуальны. Мы намерены работать с чеченскими коллегами не только в плане обучения. В некоторых случаях мы даже готовы стать связующим звеном в процессе подготовки жалоб в Международный Страсбургский суд по фактам нарушения прав человека в ЧР», - заявил в беседе с корреспондентом Caucasus Times А.Любославский.

 

Тем не менее, некоторые участники семинаров высказали сомнения по поводу возможностей международной судебной системы. «Война в Чечне показала несостоятельность и бездействие международного права, где нечетко разработаны механизмы наказания государственных преступников, нарушающих право на жизнь целых народов, - говорит один из слушателей лекций, чеченский политолог Мурад Нашхоев.

 

«Из статьи 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод можно понять, что государство может нарушать права человека, если для этого будет удачно сформулирован повод. Этим и объясняется, что из многочисленных дел, поданных в международные суды по правонарушениям в Чечне, до сих пор ни одно не выиграло», - считает он.