Американская трагикомедия

10 сентября 2003 в 14:34
Американская трагикомедия

Во вторник в американской газете «Asia Times» появилась статья некоего Б. Рамана под названием «В организации взрывов в Ираке подозревают чеченцев. Новый теракт ожидается 11сентября этого года». Не буду пересказывать содержание этой статьи, написанной на стыке жанров дешевого детектива и политического доноса. Желающие могут сами оценить ее содержание, воспользовавшись гиперссылкой. Сразу перейду к главному.

 

Чеченские журналисты, скорее всего, начнут опровергать Б. Рамана, напомнив тому, что у чеченских бойцов хватает дел и в самой Чечне, чтобы устраивать диверсии еще и в Ираке, но я бы лично не стал дискутировать с американским автором. Напротив, полагаю, чеченским журналистам стоило бы дать «утечку информации», что Шамиль Басаев направил в Ирак дополнительно к тем 50 моджахедам-чеченцам, о которых пишет Б. Раман, еще около 300 (можно назвать и более внушительную цифру) бойцов. Для проведения диверсий против американцев. И приложить к этой информации фото с изображением бородатых моджахедов, которые где-нибудь в Шатойском или Веденском районе занимаются зловещими тренировками на макетах «Боингов».

 

Следуя сложившейся в последнее время традиции, после такого сообщения президент США Джордж Буш немедленно объявит себя другом Шамиля Басаева и пригласит «этого парня» на свое техасское ранчо, чтобы «посмотреть ему в глаза». Как все помнят, Джордж Буш уже проводил подобную офтальмологическую встречу с другим «парнем» - с водянистыми глазами и в звании подполковника ФСБ. Однако и «парню из ФСБ» пришлось немало повозиться в Ираке против США, чтобы добиться рандеву с Бушем на фоне техасских буренок.

 

Еще в самом начале иракской заварухи президент РФ направил в Багдад группу товарищей в генеральских званиях, чтобы те научили Саддама Хусейна половчее отправлять в мир иной американских и британских солдат. Командовал этой группой сам генерал Ачалов, знаменитый инструктор спецназа ГРУ. Генералы, не прерывая занятий, куда-то вывезли и спрятали до лучших времен и весь арсенал бактериологического и химического оружия Хусейна. То самое ОМП, которое американцы и британцы, к своему конфузу, так и не смогли обнаружить в Ираке, что может стоить Тони Блэру скандальной отставки, а Джорджу Бушу - переизбрания на второй президентский срок.

 

Однако только этих «дружеских услуг» для завоевания симпатий Буша оказалось, все же, маловато и Путин предпринял дополнительные усилия, чтобы теснее привязать к себе Америку. Муфтий «всея Святой Руси» в срочном порядке вылетел в Багдад и отсель стал грозить «стране желтого дьявола» карами небесными и особенно земными, если хоть одна бомба упадет на голову Саддама Хусейна. А когда бомбы все же посыпались, муфтий «Святой Руси», позабыв от грохота и рева самолетов свои клятвы не покидать Багдад «пока не будет мира», ретировался в Москву и, потрясая холеными кулачками, объявил Америке джихад. И даже стал засылать, по его собственным словам, в Ирак добровольцев, отечески напутствуя их советом «душить американцев голыми руками».

 

В верноподданническом порыве Дагестан вообще собирался отправиться в Ирак всей республикой, заставляя окрестные горы содрогаться от воинственных криков, правда, без упоминания табуированного слова «джихад». А сотни тысяч москвичей, собравшись под штандартами путинской «Единой России», избавили столичные склады от всех протухших куриных яиц, забросав ими посольство США.

Казалось бы, Америку все эти страстные проявления «дружеских чувств» со стороны «партнера по антитеррористической коалиции" должны были если не напугать, то хотя бы обидеть. Ничуть не бывало! Джордж Буш, сверкая улыбкой и лучась теплым техасским загаром, прибыл в Северную Пальмиру, чтобы заключить в дружеские объятия Путина. Того самого «парня из ФСБ», без «державной воли» которого в России не посмел бы пикнуть ни один муфтий, не говоря уже о тухлых яйцах, раздаваемых москвичам соратниками министра Грызлова.

 

Надеюсь, теперь всем ясно, куда я клоню. Чтобы подружиться с Америкой, необходимо насолить ей в Ираке как можно крепче. И даже, может быть, объявить ей джихад, по примеру муфтия Святой, понимаешь, Руси. Это сдвинет с мертвой точки американско-ичкерийские отношения и стремительно сблизит нас. Белый Дом через «Asia Times» подает нам намекающий знак, тайком подмигивает, так сказать: «Ну же, ребята, врежьте нам в Ираке, как только можете! У нас национальный обычай такой в Овальном кабинете - дружить сильнее как раз с теми, кто сильнее всех врезает нам в Ираке».

Можно быть уверенным, что после «утечки информации» о 300 моджахедах, которых отправляет в Ирак Шамиль Басаев, Вашингтон, не медля ни дня, начнет процедуру признания государственной независимости ЧРИ. И объявит Ичкерию «стратегическим партнером по антитеррористической коалиции». А поскольку Ичкерии и России будет трудновато ужиться в одной коалиции, то последняя, скорее всего, перейдет в "ось зла», где ей, по правде сказать, самое место.

P.S. Во избежание плагиата, спешу уведомить все заинтересованные стороны что изложенный выше политический прогноз - моя интеллектуальная собственность, к которой официальное руководство ЧРИ не имеет никакого отношения.

 

Имран Баталов, «Чеченпресс»
www.chechenpress.com