Аль-Хакима убили агенты «Моссад»

11 сентября 2003 в 00:29
Аль-Хакима убили агенты «Моссад»

После нашумевшего убийства верховного духовного лидера шиитов Ирака аль-Хакима, практически все западные СМИ с подачи американцев высказали предположения, что за убийством шиитского лидера (вместе с которым погибли более 110 человек), стоит «Аль-Кайда» и Усама Бен-Ладен. Эта версия под различным соусом продолжает кочевать по страницам западных СМИ, несмотря на то, что представители «Аль-Кайды» категорически отвергли свою причастность к этой акции.

 

Однако не только демонизированная «Аль-Кайда» обвиняется во взрыве шиитского лидера. Агентство Mehr News Agency  распространило информацию о причастности к убийству аль-Хакима израильской «Моссад» и США. В интервью информационному агентству Mehr News Agency, один из хорошо информированных иракских политических обозревателей, на условиях анонимности сообщил, что офицеры Центрального командования ВС США помогли 15 агентам израильской спецслужбы «Моссад», причастных к убийству в Эн-Наджафе Верховного аятоллы Сейеда Мухаммада Бакра аль-Хакима, покинуть Ирак.

 

По словам обозревателя, агенты израильских разведслужб предпринимают усилия по проникновению в иракские политические группировки с единственной целью – не допустить укрепления исламского и национального единства в стране. После того, как было свергнуто правительство Саддама Хусейна, сионистский режим использовал в своих целях разногласия между иракскими шиитами и направил множество экстремистски настроенных евреев и агентов «Моссад» в Ирак, которые с помощью оккупационных войск проникли в исламские группировки и начали собирать полезную для себя информацию.

 

По словам иракского политического обозревателя, имеются сообщения о том, что некоторые группировки, (например, так называемая организация «Моджахеддин хальк») помогает агентам «Моссад» в Ираке и получает непосредственную помощь от американских войск, причем последнее оговорено в письменном соглашении. Саддам Хусейна на протяжении ряда лет поддерживал «Моджахеддин хальк», приказывая членам группировки следить и вести войну против иракских шиитов.

 

Основной целью Израиля в Ираке, по словам обозревателя, является внести раскол среди мусульман, особенно среди шиитов. Израильтяне были прекрасно осведомлены о деятельности шиитских священнослужителей, в том числе и аятоллы Сейеда Мухаммада Бакра аль-Хакима, направленной на объединение людей в борьбе против иноземного господства и разграбления природных ресурсов страны.

 

Политический обозреватель из Ирака заметил: «Я считаю, что массированную пропагандистскую кампанию прозападных средств массовой информации, направленную на то, чтобы взвалить вину за взрыв на «Аль-Каиду» и сторонников партии «Баас», следует рассматривать как сознательные усилия, призванные скрыть роль сионистов и оккупационных войск в этом деле».

 

По его мнению, гражданская война между мусульманами в Ираке выгодна США и будет использована в качестве предлога для дальнейшей оккупации этой страны. Одним из доказательств этого тайного плана Вашингтона является, по словам обозревателя, нежелание американских войск поддерживать безопасность в мечетях и других религиозных объектах страны.

 

Отдел сотрудничества и СМИ,

«Кавказ-Центр»