Спецоперация чеченских моджахедов в Серноводской

12 сентября 2003 в 01:22

Амир Абубакар Эльмурадов сообщил агентству DAYMOHK, что ночью в девять часов 10 сентября моджахеды из его подразделений захватили телестудию в населенном пункте Серноводск Сунженского района ЧРИ. По данным источника агентства, чеченские бойцы в ходе этой операции уничтожили часть архива телестудии – кассеты с непристойными с точки зрения Ислама видеозаписями и кинофильмами. При этом моджахеды выпустили в эфир видеозапись выступления Президента ЧРИ Аслана Масхадова. Затем в прямом эфире выступил чеченский командир амир Абду-Сабур, который вошел в Серноводск во главе с подразделением моджахедов, которое и осуществило этот рейд.

 

По данным источника, в своем выступлении амир Абду-Сабур констатировал многочисленные факты преступлений российских оккупационных властей в Чечне, преступность инсценировки «президентских выборов», посредством которых оккупационные власти пытаются создать в своем лице политическую легитимность. Абду-Сабур подчеркнул, что политика российского руководства в Чечне обречена на провал, и несмотря на жестокость российских вооруженных формирований, бесчинствующих в отношении мирного населения ЧРИ и коварство политических мероприятий, победа в этой войне будет за чеченскими народом.

 

В сообщении отмечается, что во время выхода в телеэфир в Серноводске моджахеды блокировали местный отдел марионеточной милиции, с территории которого не был выпущен ни один милиционер. А также чеченские бойцы выставили свою охрану в местной ТЭЦ, обеспечивавшей в населенном пункте подачу электричества.

 

Примерно по завершении выступления амира Абду-Сабура по местному телеканалу, моджахеды совершили нападение на так называемый «предвыборный штаб» Кадырова. Сообщается, что здание было сожжено. Находившиеся в нем охранники были подвергнуты массированному обстрелу из гранатометов и стрелкового оружия. Количество убитых и раненых вооруженных коллаборационистов неизвестно.

 

Источник сообщил, что в силу тактических соображений моджахеды не стали вступать в боестолкновение с оккупантами, которые дислоцируются на окраине населенного пункта. В ходе рейда чеченского отряда (численностью до 20 бойцов) российские оккупанты не вступали в боевое столкновение с моджахедами. Около 23.00 по местному времени отряд Абду-Сабура отступил из Серноводска. В сообщении подчеркивается, что ни убитых, ни раненых в результате этой операции среди моджахедов нет, сообщает DAYMOHK.