В Веденском ущелье произошли бои

12 сентября 2003 в 02:17

Источник в Военном Комитете ГКО – Маджлисуль Шура ЧРИ сообщил агентству «Кавказ-Центру», что в минувшую среду и в четверг в Веденском ущелье ЧРИ произошла серия интенсивных боевых стычек с оккупационными формированиями. В ходе этих столкновений было уничтожено до 20 оккупантов и примерно столько же ранено.

 

В среду вечером в районе села Эрсеной, штурмовой отряд моджахедов атаковал подразделение разведки спецназа оккупационных войск, которое возвращалось на базу в райцентр Ведено. Как передают чеченские источники, в результате этой атаки 6 оккупантов было уничтожено. С чеченской стороны Шахидом стал один боец.

 

На окраине Ведено так же в среду диверсионная группа моджахедов подорвала БТР агрессоров, уничтожив троих оккупантов. Еще один бой произошел в лесистой зоне в районе села Ца-Ведено. По данным чеченских источников в четверг утром моджахеды обстреляли группу разведки агрессоров. Сообщается о двух уничтоженных оккупантах.

 

Наиболее крупное столкновение произошло у подножья горы Гезгин-Лам. Чеченские источники передают, что моджахеды устроили засаду оккупантам и в ходе почти часового боя уничтожили десять агрессоров. В бою был захвачен трофей – две винтовки СВД, пулемет ПК, и 5 гранатометов «Муха». В этом бою трое моджахедов получили ранения. Один из раненых впоследствии скончался.

 

Еще один оккупант был убит по дороге между Ведено и Эшелхатоем. Как сообщает корреспондент «Кавказ-Центра» со ссылкой на чеченское командование, оккупант, находившейся на броне БТР в колонне, был убит выстрелом из снайперской винтовки.