Чеченская община в Бельгии просит помочь беженцам в г. Ивуар

12 сентября 2003 в 18:19

Чеченская община в Бельгии выступила с обращением к международным гуманитарным организациям с просьбой об оказании помощи чеченским беженцам, которые оказались в центре Красного Креста в городе Ивуар. «В чеченскую общину в Бельгии поступило заявление чеченских беженцев, находящихся в центре Красного Креста в г. Ивуар. Люди, поставленные перед необходимостью вернуться в Австрию, откуда они бежали, встретившись с полным непониманием и даже неприязнью со стороны властей по национальному признаку, решились на отчаянный шаг – объявление голодовки». – говорится в документе. – «Руководство общины пытается отговорить беженцев от такой формы протеста, но пока это не удается».

 

Авторы обращения подчеркивают, что девять лет войны и полного хаоса в Чечне привели к серьезным нарушениям психики людей, на глазах у которых расстреливали их родителей, детей, родственников и соседей. «Среди беженцев невозможно найти человека, который не ощутил бы лично на себе все ужасы этой войны, люди потеряли все, чем жили до этих пор, потеряли дом, родину. Этим людям, как и любому человеку, вырвавшемуся из Чечни, необходима психологическая реабилитация. Чеченская община в Бельгии убедительно просит все общественные, гуманитарные организации, комитеты и комиссии по делам беженцев вмешаться в сложившуюся ситуацию, не допустить голодовки физически и психически измученных людей, сделать все возможное, чтобы эти люди получили убежище в Бельгии. Мы готовы на любой шаг с нашей стороны, который мог бы способствовать разрешению этого кризиса». Обращение распространено от имени президента Чеченской общины в Бельгии Т. Исмаиловой.

 

Ранее оказавшиеся в центре Красного Креста в городе Ивуар чеченские беженцы обратились с к Верховному Комиссару по делам беженцев и лиц без гражданства, а также в Бюро Дублинской Конвенции и в Бельгийский Комитет Помощи Беженцам с просьбой оказать им помощь в сложившейся ситуации, передает агентство «Даймохк».