Карательные акции и убийства мирных жителей в Чечне

12 сентября 2003 в 19:02

Совет Неправительственных Организаций сообщает, что 11 сентября в с. Старая Сунжа Грозненско-сельского района российскими оккупантами была проведена масштабная карательная акция - «зачистка». Населенный пункт, находящийся в пригороде Джохара был полностью блокирован агрессорами и бронетехникой. В домах местных жителей проведены повальные обыски. В ходе «зачистки» задержаны и увезены в неизвестном направлении 9 человек. Об их судьбе ничего не известно.

 

9 сентября в с. Серноводск Сунженского района ЧРИ, в результате подрыва трактора на неустановленном взрывном устройстве, погибло трое местных жительниц. По имеющейся информации, еще несколько женщин получили ранения различной степени тяжести.

 

7 сентября в с. Чири-Юрт Грозненско-сельского района ЧРИ российскими оккупантами были захвачены и увезены в неизвестном направлении 5 местных жителей. По некоторым данным, 2 из похищенных, после пыток и избиений были выброшены на окраине населенного пункта. Фамилии похищенных уточняются.  Что послужило поводом для их захвата неизвестно.