В лагере беженцев «Белла» началась карательная акция

17 сентября 2003 в 14:51

С утра 17 сентября палаточный городок чеченских беженцев «Бэлла», расположенный на окраине ст. Слепцовская Сунженского района РИ, блокирован сотрудниками оккупационных российских и местных силовых структур. Оккупанты и ингушская милиция проводят так называемую «проверку паспортов» у обитателей лагеря и, по словам беженцев, ведут себя крайне грубо и агрессивно. По сути, оккупанты начали карательную спецоперацию по насильственной депортации беженцев в оккупированную Чечню.

 

У людей, не имеющих временной прописки в Ингушетии, отбираются документы, а заменяющие их справки, рвутся без всяких объяснений. У одной из женщин (Яхьявой), не имеющей временной прописки, отобрали паспорт и потребовали заплатить штраф в размере 180 рублей. Затем придрались к тому, что у ее 14-летней дочери до сих пор нет паспорта. Затем, один из оккупантов заявил, что штраф за отсутствие временной прописки составляет 50 рублей.

 

По словам вынужденных переселенцев, от них требуют немедленно покинуть территорию лагеря и уезжать в Чечню. В половине 10-го утра 17 сентбября в «Бэлле» был отключен свет. Как заявили прибывшие в лагерь сотрудники «Ингушэнерго», это сделано по распоряжению руководителя этой организации Цечоева.

 

Во второй половине дня в лагере отключен и газ. Распоряжение об этом, якобы, отдано заместителем директора «Газэнерго» Мальсаговым. В то же время здесь побывал и представитель миграционной службы РФ Томов, который заявил обитателям ПВР, что этот лагерь закрыт, и чтобы люди убирались отсюда, куда им заблагорассудится.

 

Таким образом, сегодня фактически началась насильственная акция по выдворению чеченских беженцев, проживающих в ПВР «Бэлла». Вынужденные переселенцы из этого лагеря обратились ко всем правозащитным и общественным движениям с просьбой принять меры для прекращения карательной акции оккупантов и ингушских властей в отношении обездоленных людей.