Никто не верит клятвам людоедов

17 сентября 2003 в 18:39
Никто не верит клятвам людоедов

Инициированное вице-премьером правительства ЧРИ А.Закаевым судебное разбирательство в отношении правомочности обвинений России в его адрес и адрес всего чеченского Сопротивления, подходит к концу. Напомним, что в январе 2003 г. А.Закаев целенаправленно прилетел в столицу Великобритании, чтобы в ходе тяжбы об экстрадиции «блеск и принципиальность» российской государственно-судебной системы заиграли всеми гранями непосредственно пред глазами мирового сообщества на наиболее презентабельной сцене британского правосудия. Что весь мир и мог наблюдать в течение 9 месяцев.

 

Редкое зрелище. Публичное многократное лжесвидетельство от лица генеральной прокуратуры России. Публичное изобличение этой лжи по всем пунктам обвинения свидетелями не только защиты А.Закаева, но и обвинения. Воскрещение из мертвых православного священника. Показания об умерщвлении соратников обвиняемого в российских тюрьмах. Искалеченный, враз постаревший молодой чеченец, в подробностях рассказывающий об изуверских пытках в российской тюрьме, после которых оговоришь не только А.Закаева, но и Папу Римского. Свидетельства международных правозащитников, что практика пыток – правило, а не исключение в российских тюрьмах. Многочисленные документальные факты осуществления Россией в Чеченской Республике политики геноцида. Свидетельства об экологической катастрофе в ЧРИ, вызванной российским вторжением. Британскому суду предоставлены законы СССР, ЧРИ и РФ, доказывающие правовую обоснованность государственного суверенитета Чеченской Республики.

 

Резонанс от судебного разбирательства, которое, по сути, было посвящено не надуманной проблеме взаимоотношений А.Закаева и российской генпрокуратуры, а двум последним российско-чеченским войнам, огромен в мире. И вовсе не в пользу России. Такого публичного позора она не ведала давно. Именно по этой причине в дни судебных слушаний в Великобритании, российское телевидение и печатные СМИ практически не упоминают их. Аналогичное происходило в дни российского траура в связи со свержением дружественного ей режима Саддама Хусейна в Ираке.

 

Сегодня лондонский магистратский суд на Боу-стрит проводит техническое заседание в рамках слушаний об экстрадиции А.Закаева в Россию. Должна быть определена дата последних прений сторон, после которых судья должен будет вынести свой окончательный вердикт по делу. Прежде, чем окончательно рухнуть в грязь лицом, российская прокуратура через представителя Королевской прокурорской службы Джеймса Льюиса передала судье письмо за подписью генерального прокурора РФ В.Устинова «с гарантиями того, что Ахмед Закаев, в случае его экстрадиции в Россию, будет содержаться в следственном изоляторе, подконтрольном Министерству юстиции». Вкупе с предыдущими клятвенными заверениями прокуратуры России, что А.Закаева не убьют и не будут пытать, оно лишний раз свидетельствует о бесчеловечной природе российского суда, о глубоком неуважении прав человека в России, о тоталитарной сути российской государственной машины. Устинов выдает себя с головой. Но голову Закаева не получит.

 

С.Бахаева, «Чеченпресс»
www.chechenpress.com