«Чеченский след» в Афганистане

18 сентября 2003 в 00:07
«Чеченский след» в Афганистане

Так воевали чеченцы в Афганистане против вторгнувшихся в эту страну войск США или нет? Этот вопрос по-прежнему периодически всплывает на страницах западной прессы, а администрация Белого Дома после публичных утверждений на этот счет, продолжает хранить молчание и отказывается продемонстрировать хоть какие-то документальные подтверждения этих слухов.

 

Напомним, что впервые о нахождении чеченцев в войсках талибов заявил Кремль. Почти сразу же после авианалетов на США 11 сентября, российские спецслужбы стали усиленно распространять информацию о сотнях «чеченских наемниках» сражающихся на стороне талибов против формирований «Северного Альянса». К моменту вторжения американцев численность чеченцев в Афганистане в сообщениях Москвы возросла до нескольких тысяч(!).

 

Поиском чеченского следа в Афганистане занялись практически все западные журналисты. Небезызвестный корреспондент «Свободы» Андрей Бабицкий даже как-то обнаружил одного пленного «чеченца» в Кундузе. Правда потом дезавуировал собственное сообщение, заявив, что так и не нашел ни одного чеченца – ни живого, ни мертвого.

 

Дальше всех пошел журналист CNN, этнический индус, корреспондент телекомпании в Индии. В целой серии репортажей он утверждал о присутствии чеченских моджахедов в рядах талибов, называя и наиболее дееспособными и отчаянными бойцами, которые больше всех доставляют хлопот американским войскам и формированиям Дустума. Не приводя ни одного факта, корреспондент CNN в течение двух недель нагнетал обстановку, рассказывая о чеченских супербоевиках, пока, наконец, не случилось известное восстание пленных талибов в Мазари-Шарифе, (которое организовали «чеченцы») и не пришла сенсационная новость (от того же корреспондента) о массовом самоубийстве «пленных чеченцев». Более 60 чеченцев, якобы, бросились в реку и утонули, что бы не оказаться в плену у «Северного Альянса». Таким образом, «чеченский след» исчез в разбомбленной и сожженной тюремной крепости Мазари-Шарифа и в речных волнах на севере Афганистана, оставив, однако, устойчивую уверенность обывателя в том, что наиболее злейшими врагами американцев в Афганистане, оказывается, были вовсе не талибы и «Аль-Кайда», а чеченские наемники.

 

На днях стало известно, что «чеченский след» в Афганистане заинтересовал американский «Фонд Джеймстауна» (The Jamestown Foundation), а так же профессора Исламской Истории Брайана Глайна Вильямса (Brian Glyn Williams) из Массачусетского университета. По договоренности с изданием Chechnya Weekly издающимся «Фондом Джеймстауна», Брайан Глайн отправился в трех недельную командировку в Афганистан в поисках «чеченского следа». Почти все время он провел с узбекским генералом Дустумом, от кого, собственно, и исходили основные утверждения о том, что против его войск в Мазари-Шарифе воевали чеченцы, и восстание в тюремной крепости так же подняли чеченские пленники.

 

Однако трех недельные поиски ничего не дали. Профессор в своем отчете указал, что за все это время так и не смог найти ни одного факта участия чеченцев в военных действиях против американцев. Несмотря на серьезные усилия, Брайан Глайн не смог так же найти ни одного бойца «Северного Альянса», который подтвердил бы, что видел чеченцев убитыми или живыми. Он так же рассказал со слов генерала Дустума, что спецслужбы США особенно тщательно проверяли пленных талибов, пытаясь найти среди них чеченцев. Но ни одного так и не нашли.

 

Однако профессору Вильямсу все же повезло. Одного «чеченца» он, таки, нашел. Им оказался некий Арик (очень странное имя для чеченца), который оказался… личным телохранителем Дустума. Сам Арик, представившись Брайану Глайну чеченцем, рассказал следующую историю –

 

После первой войны в Чечне он, якобы, уехал в Киргизию и в Узбекистан, где воевал в качестве наемника против Исламского Движения Узбекистана Джумы Намангани на стороне местных властей. Затем, когда началась война против талибов, он прибыл в Афганистан и вступил в отряд Дустума, что бы воевать против «ваххабитов-талибов», которых он назвал «фанатиками». Он не любит ваххабитов, но с уважением относится к амиру Хаттабу. Сейчас он состоит в личной охране Дустума, является его наиболее доверенным лицом, и возвращаться в Чечню не собирается.

 

Профессор Вильямс считает очень странным тот факт, что из «сотен и тысяч чеченских наемников», якобы воевавших в Афганистане против американцев, он не смог найти ни одного следа их пребывания там, а вместо этого обнаружил «чеченца» телохранителя Дустума - врага талибов.

 

В этой связи «Фонд Джеймстауна» (The Jamestown Foundation) и американское издание Chechnya Weekly обратились в Белый Дом, Пентагон и в Госдеп США с призывом продемонстрировать, наконец, факты участия чеченцев в войне в Афганистане или опровергнуть эту дезинформацию.

Али Мержо, «Кавказ-Центр»