Новые похищения и убийства мирных жителей

25 сентября 2003 в 18:39

Пресс-служба ЧКНС сообщает, что 22 сентября 2003 года в одном из пунктов временного размещения чеченских беженцев в г. Карабулак сотрудниками оккупационных силовых структур захвачен и увезен в неизвестном направлении беженец из Чеченской Республики Ичкерия. Фамилия похищенного уточняется. Проживающие в г. Карабулак чеченские беженцы провели 23 сентября 2003 года массовую акцию протеста против произвола оккупантов и потребовали найти и освободить похищенного вынужденного переселенца из Чеченской Республики Ичкерии.

Это уже не первый случай похищения вынужденных переселенцев на территории Ингушетии, осуществляемых сотрудниками различных силовых структур. До сих пор неизвестна судьба журналиста  Frans Press Али Астамирова, похищенного неизвестными «силовиками» несколько месяцев назад в г. Назрани.

Беженцы намерены добиваться справедливости в суде

Восемь семей чеченских беженцев, проживающих в ПВР на территории ОАО «Ангушт» в г. Назрани подали жалобу в Назрановкий суд. Вынужденные переселенцы требуют восстановить их в списках беженцев, из которых они были без всяких на то оснований исключены чиновниками местной миграционной службы. Судебные слушания по этому делу должны состояться 5 октября 2003 года.

На окраине селения Комсомольское найден труп женщины

По сообщению местных жителей, 22 сентября 2003 года в окрестностях с. Комсомольское Урус-Мартановского района обнаружен труп молодой женщины со следами жестоких избиений и издевательств. Личность убитой устанавливается.

 

Через два часа на берегу реки Аргун на окраине этого же населенного пункта обнаружено тело  пятилетнего мальчика, с признаками насильственной смерти. По некоторым данным,  мальчик был сыном убитой женщины. Кем совершено зверское убийство женщины и ребенка не установлено.

Акция протеста в Джохаре

22 сентября 2003 года на Театральной площади Джохара состоялся массовый митинг протеста. В акции, по словам его участников, приняло участие около несколько сот человек. Митингующие требовали найти и вернуть своих похищенных и пропавших без вести родных, и прекратить террор и насилие оккупантов в отношении безоружного гражданского населения. Митинг протеста продолжался несколько часов, и завершилась ближе к вечеру.