«Кавказ-Центр» атакуют в преддверии суда

25 сентября 2003 в 18:58

Четвертые сутки сайт «Кавказ-Центра» подвергается массированной кибератаке. Первоначально хакеры использовали слабое звено на сервере - некоторые скрипты сайта, с помощью которых база данных сервера подверглась давлению огромного количества единовременных пакет-запросов. Установлено, что хакеры использовали сервер на территории США специально снятый под атаку. Сами киберпреступники физически находились на территории России и оперировали русскоязычным софтом. В результате двухсуточной атаки (понедельник, вторник) сайт «Кавказ-Центр» периодически зависал, а временами был недоступен пользователям.

 

В течение всей среды сервер сайта «Кавказ-Центр» так же испытывал серьезные технические проблемы в связи с продолжившимися попытками взлома сервера злоумышленниками. Администрация сайта была вынуждена отключить сервер от сети на несколько часов. В связи с техническими проблемами доступ на сайт был не стабильным. В четверг мощная атака злоумышленников повторилась. На этот раз использовалась классическая Dos-атака с нескольких IP-адресов. Мегабитный канал сервера был забит и доступ на сайт резко ухудшился. Тысячи читателей сайта не смогли получить доступ на Интернет-страницу «Кавказ-Центр».

 

В данный момент беспрерывные атаки продолжаются. Технические специалисты «Кавказ-Центра» предпринимают соответствующие меры по блокированию попыток киберпреступников нарушить работу чеченского международного агентства.

 

Обращает на себя внимание тот факт, что эта мощная хакерская атака была предпринята в канун слушаний в Вильнюсском суде по вопросу изъятия сервера «Кавказ-Центра» литовскими спецслужбами и незаконными попытками закрыть сайт на территории Литвы под демонстративным давлением России. Очередное заседание суда состоится 26 сентября. Ранее суд поручил специальной комиссии по этике подготовить экспертное заключение по документу ДГБ Литвы, которые блокировал работу сайта, обвинив «Кавказ-Центр» в нарушениях литовских законов.

 

Литовская комиссия по этике, после проведенной экспертизы, единогласно отвергла все обвинения ДГБ и заявила, что «Кавказ-Центр» не нарушал никаких законов Литовской республики. Можно предположить, что нынешняя хакерская атака на сайт стала своего рода местью за провал попытки Москвы с помощью давления на власти Литвы блокировать работу «Кавказ-Центра».