Западные СМИ разоблачают Путина и укоряют Буша

25 сентября 2003 в 21:21
Бывший полковник КГБ Путин назначил на высшие посты коллег из спецслужб и армии; в свою очередь эти назначенцы тоже набрали в свои команды бывших коллег, пишет в эти дни западная пресса.

Правительство Путина подавило свободные средства массовой информации и посадило за решетку активистов-правозащитников. Недавно режим начал уголовное расследование деятельности крупнейшей нефтяной компании ЮКОС. Это произошло после того, как ее руководители объявили о выделении денежных средств оппозиционным Кремлю, политическим партиям.

Эти антидемократические события печально контрастируют с горячими ожиданиями десятилетней давности, когда развал Советского Союза породил надежды на возникновение России, свободной от подслушивающих устройств и шпионства властей за своим народом; России с независимой судебной системой, свободными средствами массовой информации и сильными гражданскими институтами.

Буш должен высказать свои возражения по поводу ошибочной политики президента Путина. Буш часто говорит о желании построить демократический Ирак, Россия в не меньшей степени заслуживает демократию.

Кроме того, есть Чечня, где российские военные похищают и убивают гражданских лиц по подозрению в «терроризме». Перед тем, как вступить в должность, Буш правильно критиковал действия Москвы в Чечне. После событий 11 сентября 2001 года критика ослабла, чего нельзя сказать о зверствах России, указывают западные журналисты.