Никто не выигрывал, играя по чужим правилам

26 сентября 2003 в 00:12
Никто не выигрывал, играя по чужим правилам

Интервью Экс-президента ЧРИ Зелимха Яндарби Союзу Кавказских Журналистов

 

Ассаламу-Iалайкум, Зелимха!

 

Вопрос: 23 сентября в Нью-Йорке начала работу 58-я сессия Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных наций, в работе которой принимают участие многие лидеры мировых государств. Основным предметом дискуссий стала иракская проблема. Тем не менее, многие наши политики связывают некоторые надежды с тем, что будет поднят и чеченский вопрос. Насколько эти надежды оправданы?

 

З.Я.: Ва Iалайкум Ассалам ва рахьматуллахIи ва баракатухIу. Чеченский вопрос не может быть поднят на данной сессии ГА ООН, по той простой причине, что он не стоит в повестке дня работы этого форума. Очевидно, что так называемому мировому сообществу некогда заниматься проблемами жизни и смерти целых народов. Геноцид и насилие над малочисленными народами со стороны членов ООН, таких как Россия, осуществляющей политику государственного терроризма и бандитизма, так же молчаливо поощряется. Если бы ООН вдруг начало бы преследовать террористические государства, ей пришлось бы само распуститься. Кроме того ООН и мировые ястребы заняты более важной для них проблемой: дележкой Иракской нефти, под видом его восстановления.

 

Вопрос: Можно ли провести параллели между событиями в Ираке и в Чечне?

 

З.Я.: По моему мнению, в военной агрессии США против Ирака наиболее значимая причина – провокации Израиля и нефть. А в агрессии России против ЧРИ – больше религиозных и идейно-политических подоплёк.

 

Вопрос: Совсем недавно состоялся визит наследного принца Саудовской династии    Абдаллы в Москву. Известно, что Путин также получил приглашение посетить Саудовскую Аравию. В ходе встречи с президентом России, принц Абдалла, якобы, обещал Путину содействовать России во вступлении в Организацию Исламская Конференция. Также известно, что во время беседы с Путиным Абдалла затронул «чеченский вопрос». Насколько реально вступление России в эту исламскую организацию, и какова позиция Эр-Рияда в чеченском вопросе?

 

З.Я.: К сожалению, вмешательства со стороны Саудовской Аравии в чечено-российское противостояние ожидать не приходится по многим причинам и, прежде всего, потому что Саудовская Аравия сама находится в сильнейшем кризисе и вынуждена лавировать между сильными мира сего. Уверен, что позитивные ожидания Эр-Рияда от сближения с Россией неоправданны и этот ход в современной арабской политике может стать очередным серьезным промахом. А возможно и трагическим для многих.

 

Никто и никогда не выигрывал в большой политике, играя по чужим правилам. Что и делается в данном случае. Партнер, кстати, выбран самый недееспособный и вероломный.

 

Что касается вступления или принятия России в Организацию Исламская Конференция, то это зависит не от желания одной Саудовской Аравии и, тем более России, и вряд ли состоится. Хотя, необходимо добавить, вряд ли Саудовская Аравия может желать этого – это было бы в данный момент слишком большим минусом для её внешней политики и авторитета, которые и так не на уровне сегодня.

 

Вопрос: В последние дни вновь заговорили о так называемом «международном управлении» для Ичкерии. Глава чеченского МИД Ильяс Ахмадов сделал соответствующее заявление и призвал власти США «содействовать передаче Чечни под управление временной международной администрации, чтобы разрешить конфликт, принявший масштабы геноцида»?

З.Я.: Моя позиция в этом вопросе  не изменилась. Я уже говорил об этом в своих предыдущих заявлениях и интервью.

 

Вопрос: Существует мнение, что США выдавят Россию с Северного Кавказа и, якобы, такая угроза для Кремля вполне реальна. Об этом уже сегодня говорят многие аналитики и специалисты, в том числе и российские. Эксперты предупреждают, что одним из основных аргументов будущей американской администрации против России станет война в Чечне. Безусловно, в таком случае отношения США и России должны ухудшиться. Как вы считаете, может ли внешняя политика США в ближайшее время претерпеть серьезные изменения в отношении войны в ЧРИ?

З.Я.: Если США хотят играть действительно роль мирового гегемона и в дальнейшем, то им необходимо в срочном порядке пересмотреть свою позицию по многим актуальным вопросам, в том числе и по чеченскому. От этого будет зависеть крепость позиций США и долговременность её авангардной роли в мировом сообществе. А что они выберут, покажет время.

 

Вопрос: Недавно в свет вышла книга под названием «Антология чеченской поэзии». Зелимха, вы являетесь известным поэтом и писателем. Ваши книги переведены на многие языки мира. Хотелось бы услышать ваше мнение относительно этого тздания. Вице-премьер ЧРИ и известный чеченский поэт Апти Бисултанов уже сделал свое заявление, и оно было опубликовано на сайте «Кавказ-Центр».

З.Я.: Я написал по этому поводу стихотворение:

 

НЕ СОВСЕМ, И ДАЖЕ ВОВСЕ НЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ СТИХИ…

 

Читаю новости в Интернете...

И не только,

И размышляю…

Двухсотая неделя российской войны в Чечне,

Второй за последние десять лет.

Грозного давно уже нет,

Но место такое есть,

Мировой бессовестности

И бессердечности жестокий след,

И далеко не только тех,

Кто убивает здесь…

Нет ещё и двух десяток сёл,

Из двух сот,

И остальные искалечены все,

Но не сломлены, нет.

И Буданова назвали лучшим русским

(знают своих героев и русские)

За убийство подлое чеченки,

Совсем ещё девчонки,

Не покорившейся боевому полковнику,

Сносившему её село,

Танковым полком…

И была она всего лишь

Одной из сотен тысяч убитых

Им и ими

Чеченских граждан мирных.

Горит земля

Живая…

И под ногами оккупантов,

Но родная моя.

Идёт массовый исход чеченцев

Во все стороны Света

И торжествует Москва,

И Вашингтон,

И прочие, такие же столицы

Столицые…

И рейтинг русского президента высок,

И его любит его народ,

И он идёт на второй срок.

Русские торжествуют победу,

Хотя и не знают совсем,

Над кем и чем…

И зачем?..

А в Москве издали

Антологию чеченской поэзии,

В котором представлены все:

И поэты, и не…

Существующие и несуществующие,

И начинающие, и заканчивающие,

И те, кто давно уже закончили…,

И даже те,

Кто ещё не непоэты…

Но меня там нет

И кого-то ещё…

Сказали,

Что нас просто не смогли туда вместить,

Никак,

Хотя и старались

И так, и этак…

Пояснили, что всё-таки,

Есть вещи,

Которые не втискиваются в обычные рамки,

Тем более в такие времена,

Когда война...

Видимо, хотели сказать другое совсем,

Но сказали, что есть.

Слава Богу, что Он есть,

Что не все, кому угодно,

И не всегда

Могут вписать или втиснуть твою душу в любую бумажку,

Даже если её назвали Антологией поэзии

Чеченской

И даже мировой.

Союз Кавказских Журналистов,

для «Кавказ-Центр»