Зарезать к празднику 300 русских старушек...

26 сентября 2003 в 00:56
Зарезать к празднику 300 русских старушек...

У чеченского сопротивления возникает много проблем из-за тяжелых условий, в которых приходится противостоять самой большой стране мира. Тем не менее, их приходится решать. Однако надо признать, в вопросах идеологического противостояния большую часть работы за чеченцев выполняют сами российские пропагандисты.

 

Если бы, к примеру, не фантазии, озвучиваемые шабалкиными (вроде инструкций к «Боингу», чуть ли не в виде наскальной живописи), то чеченцам было бы очень сложно объяснять миру, что собой представляет противная сторона. Однако Шабалкин в деле помощи противнику пошел еще дальше, шагнув за рамки привычной пропаганды. Он решил, ни много, ни мало, помочь чеченской стороне навести порядок в вопросах организации связи, медицинского обслуживания и финансирования.

 

Сначала была конструктивная критика в адрес министерства здравоохранения Ичкерии за то, что раненные моджахеды не довольны медицинским обслуживанием в Турции. Была продемонстрирована видео кассета, где моджахеды обращались из турецкого госпиталя к своему президенту. Правда, с критикой отношения Масхадова и его представителей к раненным моджахедам немного загнули. Такую ошибку можно понять, потому что сравнивать не с чем, так как невозможно представить, чтобы русские инвалиды русско-чеченской войны могли обратиться к президенту России со своими проблемами, которые им приходится решать на московских перекрестках, с протянутой рукой.

 

Потом Шабалкин обратил внимание на проблемы организации связи между военными структурами чеченского сопротивления. Действительно, непонятный анахронизм в виде посыльного с запиской идущего по горам, когда командиры имеют спутниковые средства связи, а президент иногда выкраивает время для ответов на вопросы посетителей официального правительственного сайта «Чеченпресс». Но, как говорится - береженного Бог бережет, и Шабалкин на всякий случай озвучил полный текст «перехваченного» письма, чтобы предполагаемый получатель, Абу-Валид, смог вовремя с ним ознакомиться.

 

Конечно, ознакомились с ним и те, для кого оно не предназначалось, в том числе и журналисты. После чего, обратив внимание на некоторые особенности нового эпистолярного жанра моджахедов, они сделали выводы. Если в ранее «перехваченных» письмах приказы моджахедам ставились открытым текстом, вроде: «Зарезать в ночь на день независимости 300 русских старушек в целях дестабилизации обстановки и препятствования третьему этапу контртеррористической операции…», то теперь явно размениваются на мелочи.

 

В новом письме моджахеды просят сотню другую штук баксов на проведения конференции беженцев в соседней стране и почему-то с указанием имен, кто и где будет встречать тех, кого автор письма хочет откомандировать - видимо, чтобы подсказать маршруты автобусов и не тратиться на такси.

 

Возникает вопрос, зачем нужны спонсору эти детали? Скорее всего, они предназначены для телезрителей, так же как и данное «письмо». Чтобы разобраться в этом, нужно обратиться к классику жанра – Шабалкину. В его предыдущем произведении, «воскресение Джохара Дудаева, и научное опровержение воскресения», в качестве аргумента приводится замужество его вдовы Аллы Дудаевой – которого (замужества) в природе не существует, так как она живет со своими детьми и внуками и удивляется, когда ей приходится опровергать подобный бред.

 

В подтверждение своих аргументов, окопавшийся в Ханкале «знаток» чеченских традиций приводит еще одну убедительную чушь, многозначительно подчеркивая свою осведомленность - оказывается Алла Дудаева вышла замуж с разрешения рода Дудаевых...! Короче - «и дики тех ущелий племена…» - для Урюпинского телезрителя аргументы просто железные.

 

Описание подобных мелких деталей и есть те штрихи (или торчащие уши) по которым можно определить настоящего автора, как послания Масхадова Абу Валиду, так и «замужества» Аллы Дудаевой.

 

А теперь оставим политико-почерковедческую экспертизу и разберемся по существу вышеупомянутого «письма» Масхадова с логической точки зрения. Абу Валид по утверждению российских властей такой международный террорист, на котором клейма ставить негде. Масхадов значит, просит у него денег на проведение в Баку конференции посвященной предстоящему спектаклю под названием «выборы в Чечне». Но хорошо известно, что для тех, кого называют международными террористами все эти конференции, выборы, жалобы к мировому сообществу или митинги, все равно, что для старого волка заячьи спектакли. С таким же успехом можно попросить у Бин Ладена денег для проведения в Тель-Авиве съезда буддистов по восстановлению памятника Будды в Афганистане.

 

Понятно, назвав Абу Валида террористом и связав с ним Масхадова, Москва пытается убедить, что и Масхадов террорист. Тогда спрашивается, зачем террористам, какие-то конференции? За 100 тысяч долларов можно, например, с гарантией уничтожить 100 единиц бронетехники, что намного эффективней, чем любые конференции, на которые международное сообщество чихает после каждого призыва чеченцев. А раз шабалкины решили обвинить Масхадова и Абу Валида в заговоре с целью проведения конференции, посвященной правам человека, значит обвинения в терроризме Масхадова и Абу-Валида явно не по адресу. Нужно выбирать одно из двух.

 

Но Шабалкина понесло дальше. «Льву мяса не докладывают!» - кричал хазановский попугай. «Боевикам денег не доплачивают!» - вдруг завопил Шабалкин, после решения проблем медицины и связи, занявшись вопросами финансирования моджахедов. Борец за «правду» поведал детективную историю о том, как руководство Сопротивления получает от спонсоров много миллионов долларов, присвоив которые, выплачивает зарплату воюющим «боевикам» фальшивыми долларами…!?

 

Что тут можно сказать? Честно говоря, отношение к Шабалкину не совсем однозначное. Вроде на первый взгляд, как врагу ему просто цены нет. Кажется, что будь на его месте, кто-нибудь на одну извилину больше, было бы с ним много проблем. А с другой стороны кажется, российским пропагандистам все-таки удалось провести чеченцев. Выставив на всеобщее обозрение этого придурка, они вынуждают чеченцев, не знакомых с его медицинской картой, тратить время на опровержение его бредовых фантазий.

 

Однако надо признать справедливым мнение тех, кто утверждает, что любой поставленный озвучивать российскую политику, будет находиться в точно таком же положении, так как будет служить лжи. Разница только в том, как эта ложь отражается на самом лгуне. Например, Ястржембский от своей лжи уже превратился в сморщенный сапог (про такого говорят - душа наружу лезет), а Шабалкин только цветёт. Значит у первого, возможно, когда-то была совесть или принципы, которыми пришлось поступиться. Но Шабалкин бесспорно на своем месте.

 

Асет Исмаилова,
для «Кавказ-Центра»