Мимикрия человеческих душ

26 сентября 2003 в 02:41
Мимикрия человеческих душ

Прочел недавно на сайте «Кавказ-центра» письмо Апти Бисултанова, который писал следующее:
«На днях мне стало известно, что какие-то люди издали нечто под названием «Антология чеченской поэзии» и что в этом «фундаментальном труде» нашли место и для моих скромных поэтических опытов. Считаю необходимым заявить по этому поводу следующее: В данной ситуации я ничего не знал о подготовке этой работы к изданию и не имею никакого отношения к нему. Более того, даже в мирное время я однозначно предупреждал авторов этой задумки о том, что я не собираюсь участвовать в этом деле, никаким образом.

 

Сегодня, когда российские вандалы оккупировали мою страну, уничтожают мой народ, окончательно разрушили всю его материальную культуру и продолжают зверски истязать его, когда жертвами нового российского геноцида стали сотни тысяч моих братьев и сестёр, убитых, замученных в концлагерях и тюрьмах, пропавших без вести, искалеченных, когда испоганена земля чеченская, оскверняются могилы предков и стирается с лица земли священная память многих тысячелетий моего народа, когда самые достойные сыны и дочери моего народа продолжают сражаться с российским человеконенавистническим монстром, сам факт издания этой книги в столице этого же монстра, в Москве, является верхом цинизма, если не очередной жалкой провокацией Лубянки, а использование моего имени в этом грязном деле является для меня оскорблением. И участие в этом любого чеченца, тем более писателя, в лучшем случае, я считаю малодушием и оправданием геноцида своего народа».

 

Так вот, почему я решил вернуться к этому письму? Дело в том, что недавно у меня был спор с одним нашим земляком, который критиковал меня за мои высказывания касательно чеченской интеллигенции. Я уже неоднократно выражал свою точку зрения, но у меня складывается такое впечатление, что подобные люди слышат только самих себя. Понятие "интеллигент" в моем осознании - это образованный человек, патриот своей Родины, который не променяет свои принципы и идеалы на очередную кормушку. Меня тошнит от "ученых ослов", которым все равно, какую поклажу тащить, лишь бы охапка сена была повкусней.

 

Скажите мне, часто ли в последнее время вам приходилось слышать мужественные заявления чеченских ученых, артистов, писателей, которые открыто швырнули бы в лицо кремлевской власти обличительные слова подобно тому, как это сделал в своем заявлении Апти Бисултанов?

 

Посмотрите на то, как самоотверженно подчас отстаивают свои идеи люди в других странах. Вы помните мучительную смерть от голодовки в Северной Ирландии нескольких молодых людей? Вам приходилось слышать о диссидентах, пожертвовавших карьерой, наградами и званиями во имя защиты прав человека? Дождетесь ли вы этого от наших «героев»?

 

Напротив, наши деятели демонстрируют поразительную живучесть, колоссальную способность к мимикрии. Вчера человек голосил «Бусулба са Нохчийчоь», а сегодня заливается соловьем, ублажая зрителей в Кремлевском дворце съездов. Вчера дородная мадам, облачившись в кожаную жилетку и глухой платок, зычным голосом выводила рулады, посвященные бойцам чеченского Сопротивления времен первой войны, а сегодня она же, напомаженная и разрумяненная, позорит свой народ в Москве, отрабатывая гонорары очередного мецената. Писатели, с умным видом вещающие о несчастной судьбе чеченского народа, сидя в столице государства, ведущего геноцид чеченского народа, ничтожные «политологи», несущие всякую дребедень в интервью российской прессе, - жалкое зрелище!

 

Эти холуи покорно собираются на всевозможные «собрания», «конференции», которые проводит российская власть в целях маскировки собственных человеконенавистнических действий в Чечне. Высшим достижением для них является приглашение в Кремль, где некоторым из них дают подержаться за руку ублюдка Путина. Эти люди позволяют использовать себя как некую витрину, украшенную дешевой елочной мишурой и блестками. Но попробуйте сказать им об этом! О нет, вы рискуете получить ярлык негодяя и клеветника. Даже не помышляйте о том, чтобы покуситься на их жалкое благополучие в виде московской квартиры или хлебной должности в Чечне!

 

Поэтому, мой ученый друг, не надо обрушиваться на меня с обвинениями в фанатизме, экстремизме и прочих прелестях. Я искренне уважаю и ценю людей, стремящихся к получению знаний. Я уважаю людей, которые занимают четкую гражданскую позицию. Для меня примером настоящего чеченского интеллигента является Далхан Хожаев (Дала г1азот къобал дойла цуна), который прожил жизнь настоящего мужчины и остался верен своим идеалам.

Lamro
www.lamro.tk