Правозащитники просят Буша пожурить Россию

26 сентября 2003 в 05:26
Правозащитники просят Буша пожурить Россию

Правозащитники хотят, чтобы Джордж Буш во время предстоящего американо-российского саммита покритиковал Москву в связи с положением дел в Чечне. Правозащитники, в частности, утверждают, что несмотря на все заявления российских властей, никакого прогресса в Чечне не наблюдается.

 

Глас вопиющего в пустыне - так некоторые наблюдатели называют постоянные обращения правозащитников, которые бьют тревогу по поводу ситуации на Северном Кавказе.

 

До последнего времени роль такой пустыни отводили в основном самой России, власти которой с завидной регулярностью заявляют об успехах в деле установления конституционного порядка на территории неспокойной республики.

 

Теперь же эта пустыня несколько расширила свои границы. В Москве не скрывают удовлетворения, что чеченская проблема практически ушла с первого плана в отношениях России и Запада.

 

Анна Нейстат, Human Rights Watch 

 

Впрочем, как заявляет глава московского представительства Human Rights Watch Анна Нейстат, все это мало способствует улучшению ситуации в Чечне и соседних регионах.

 

По ее словам, «в Чечне не происходит никакого улучшения обстановки. Продолжаются исчезновения, пытки, внесудебные казни и так далее».

 

«В последние месяцы произошла очевидная эскалация насилия, как со стороны боевиков, так и со стороны федеральных сил», - продолжает она.

 

«Пора недвусмысленно поднять вопрос о Чечне. За последнее время международное сообщество высказывалась по поводу Чечни крайне нерешительно, - сказала Анна Нейстат. - Странно со стороны международного сообщества на эту ситуацию никак не реагировать. То, что делают российские войска в Чечне, никак не способствует в борьбе с терроризмом, а скорее наоборот».

 

Human Rights Watch обращает также внимание на сложную ситуацию в Ингушетии. Как сообщается, власти практически силой заставляют беженцев возвращаться в Чечню.

 

Миронов: не критиковать надо - помогать

 

Ситуация в лагерях беженцев остается сложной. Так, например, закрывается лагерь беженцев Бэла, где живут более тысячи человек. По информации агентства Ассошиэйтед пресс, в лагере отключены газ, электричество и вода.

 

Российские власти опровергают обвинения, что все это делается для того, чтобы люди уехали на выборы в Чечню.

 

Уполномоченный по правам человека в России Олег Миронов признает, что жизнь в лагерях тяжелая. Однако, вывод из этого он делает противоположный тому, к которому пришли правозащитники из Human Rights Watch.

 

Как отмечает Миронов, «строится жилье в центрах временного размещения в Чечне для того, чтобы эти люди выехали туда. Сколько же можно проводить зим в палатках, дети старики. Я не думаю, что надо критиковать - надо помогать»

 

Касательно замечаний международной общественности по ситуации вокруг Чечни уполномоченный по правам человека в России заметил, что «Россия способна разобраться сама. Критиков достаточно, нам нужна помощь».

 

Многие рады помочь беженцам, только вот с каждым днем это оказывается все труднее. Начальник Управления по делам миграции республики Ингушетия Иван Помещенко разрешил сотрудникам гуманитарных миссий оказывать помощь беженцам только за пределами лагерей. Из 77 тысяч беженцев 11 тысяч проживают в палаточных лагерях и теперь решением российских властей они останутся без всякой поддержки извне.

 

Многие государства становятся объектом для критики правозащитников, и зачастую эту критику поддерживают другие политические лидеры. Так, защитники прав человека в один голос с Германией, Россией или Францией критиковали США за их действия в Ираке.

 

Теперь от тех же американцев ждут критики России из-за чеченского вопроса. Однако даже если Буш и пожурит своего российского коллегу, то шансов на вывод российской армии из Чечни пока примерно столько же, сколько на то, что американцы уйдут из Багдада, пригласив обратно Саддама Хусейна.

Русская служба «Би-би-си»
www.bbc.co.uk/russian/