ФСБ продолжает «бомбить» «Кавказ-Центр»

2 октября 2003 в 15:28

Несмотря на разоблачение кибер террористических атак ФСБ, Лубянка продолжает «бомбить» сервер «Кавказ-Центра». В четверг в 12 часов 58 минут по Джохарскому времени злоумышленники из ФСБ, используя анонимный прокси-сервер 203.246.22.36, вновь атаковали «Кавказ-Центр», используя новую (довльно оригинальную) форму запроса к вебсерверу, специально написанную под атаку. На данный момент специалисты изучают новацию хакеров из ФСБ.

 

После контртеррористических мероприятий технической администрации «Кавказ-Центра», кибер атака ФСБ была блокирована.

В минувшую среду 1 октября, в 8 часов 10 минут утра по Джохарскому времени, сервер сайта был взломан. Точнее, злоумышленники воспользовались паролем ФТП – доступа, который был получен не установленным пока путем. Воспользовавшись доступом и одной из уязвимостей сервера, кибертеррористы уничтожили базу данных сервера. Преступники использовали американские прокси-сервера для проникновения на сервер. В среду же в 10 часов 05 минут база данных «Кавказ-Центра» была полностью восстановлена. В 14 часов 35 минут после необходимых профилактических работ, сайт заработал в полном объеме.

 

Как было доподлинно установлено ранее, сервер «Кавказ-Центра» в течение последней недели неоднократно подвергался DOS-атакам со стороны ФСБ России. Обращает на себя внимание тот факт, что кибератаки на сервер чеченского международного агентства резко усилились после того, как стало ясно, что Литовские судебные органы защитят права «Кавказ-Центра» на свободу распространения информации. 30 сентября Вильнюсский суд после тщательного разбирательства, принял решение в пользу «Кавказ-Центра». Взлом сайта произошел буквально на следующий день. Таким образом, преступные действия ФСБ РФ можно рассматривать в качестве мести за свой очередной провал.

Напомним, что в этот же день были атакованы сервера Lamro.tk, Borz.org, Chechen.org, Amina.com.