О чем молчит Запад?

2 октября 2003 в 19:06
О чем молчит Запад?

Запад словно забыл про Чечню. Молчание в обмен на лояльность. Газета «Гардиан» посвящает свою редакционную статью Чечне. Как пишет газета, Запад не обращает особого внимания на репрессивную политику России в мятежной республике по вполне понятным причинам.

 

Администрация президента Буша хочет, чтобы президент Путин оказал ей поддержку - или хотя бы не мешал в Ираке. США также заинтересованы в развитии нефтяной отрасли России, как своего рода противовеса организации ОПЕК.

 

Россия поддерживает американскую борьбу с международным терроризмом. Вашингтон хочет, чтобы Москва заняла более жесткую позицию в том что касается ядерных амбиция Ирана и Северной Кореи, пишет «Гардиан».

 

Судя по всему, как и всегда, права человека должны подчиниться интересам государства.

 

«В лице Владимира Путина Вашингтон видит как бы демократического лидера, который продемонстрировал свой прагматизм по таким вопросам как расширение НАТО и Евросоюза, системе противоракетной обороны и даже Киотскому протоколу. Не удивительно, что Бушу он так нравится», - пишет газета Гардиан.

 

Примерно такую же позицию занимают и страны Европейского Союза. Также как и президент Буш, Европа обеспокоена массовыми нарушениями прав человека, совершаемыми российскими войсками и их чеченскими союзниками.

 

Но на практике Запад ничего по этому поводу не делает. В том, что касается Чечни, Запад старается не присматриваться к тому, что там происходит, считает газета.

 

И Запад вновь не будет присматриваться в ближайший уик-энд, когда Кремль усадит на президентское кресло своего ставленника в результате выборов, по сравнению с которыми даже Роберт Мугабе покажется идеальным демократом.

 

Эти выборы, считает «Гардиан», могут привести к новой волне насилия, к большим страданиям.

 

Но, пишет «Гардиан», они могут помочь в деле переизбрания Владимира Путина в следующем году.

 

«Судя по всему, как и всегда, права человека должны подчиниться интересам государства» - пишет газета «Гардиан».

Русская служба «Би-би-си»
www.bbc.co.uk/russian