Буш не контролирует политику США в Ираке

13 октября 2003 в 03:25

Члены комитета Сената США по международным отношениям выступили с заявлением, в котором сказано, что президент Джордж Буш потерял контроль над политикой США в Ираке в результате разногласий между членами президентской администрации, сообщает агентство Associated Press. Как говорится в заявлении, администрация не имеет четко означенных целей и плана политики в Ираке.

 

По словам представителей комитета, администрация президента препятствует созданию в Ираке международной коалиции, которая бы занялась стабилизацией и послевоенным восстановлением страны. Члены комиссии призвали президента США вмешаться и урегулировать разногласия.

 

Как отмечает агентство, в администрации Буша уже некоторое время существует скрытый конфликт между госсекретарем Колином Пауэллом, придерживающимся более умеренной позиции по Ираку, и министром обороны США Доналдом Рамсфелдом.

 

Глава комитета сенатор Дик Лугар (Dick Lugar) также сообщил, что, по его оценкам, американская военная группировка в том или ином виде останется в Ираке еще на восемь или более лет. Лугар также сказал, что послевоенное восстановление страны обойдется США еще в 50 миллиардов долларов сверх суммы в 87 миллиардов, недавно выделенной на эти нужды Конгрессом.