Войска США в Ираке поразила эпидемия самоубийств

13 октября 2003 в 20:40

Американские военачальники, встревоженные ростом числа самоубийств среди солдат, находящихся в Ираке, обратились за помощью к медикам. Армейское руководство попросило группу специалистов определить, сказывается ли на количестве суицидов боевой стресс и длительное пребывание в Ираке. Об этом в понедельник пишет издание USA Today.

 

Для американцев иракская кампания оказалась более напряженной, чем любой другой конфликт со времен Вьетнама. Это - война без линии фронта, когда солдаты находятся в постоянном ожидании атаки с любой стороны, причем не знают, когда можно ожидать возвращения домой. «Число самоубийств заставило армию этим заинтересоваться», - сказал лейтенант-полковник Элспет Кэмерон Ричи, психиатр Военного университета проблем здравоохранения при армии США (Army's Uniformed Services University of the Health Sciences). Ричи участвует в расследовании самоубийств в Ираке.

 

По данным издания USA Today, которое ссылается на военачальников, за последние семь месяцев, по крайней мере, 14 солдат морских пехотинца в Ираке покончили с собой. Еще один случай самоубийства расследуется на флоте. Кроме того, в настоящее время ведется следствие 12 случаев гибели военнослужащих, которые также могут быть суицидами.

 

В настоящее время, по данным АВС, «по всему Ираку действуют более сотни военных психиатров и консультантов». По методике психоанализа они проводят групповые сеансы снятия стресса и агрессивности, ведут «классы предотвращения самоубийств». За это время специалисты осмотрели уже около 700 солдат. Их просили максимально искренне объяснять свои проблемы.

 

Как отмечает Ричи, большинство самоубийств произошло после 1 мая - вслед за официальным объявлением президентом США Джорджем Бушем об окончании военных действий на территории Ирака. Эксперты объясняют это тем, что уже существующую депрессию от суровых и опасных условий жизни ухудшает мысль о том, что пребывание в Ираке продлится долго.