Выборы через прицел

16 октября 2003 в 00:07
Выборы через прицел

Кремль пытался 5 октября 2003 года навязать чеченскому народу незаконные выборы своей марионетки. В дни этого выборного фарса российские войска продолжали наносить артиллерийские и бомбовые удары по населенным пунктам Чеченской Республики Ичкерия.

 

Все города и села ЧРИ разрушены, население республики, начиная с июля 1999 года находится постоянно в обстановке террора со стороны российских войск и спецслужб, из-за этого многие люди покинули свои разрушенные жилища. Более 200 тысяч человек убито, столько же стали бесправными беженцами во многих странах мира.

 

В соответствии с современным международным правом такие выборы не могут считаться легитимными. Чеченские, российские и международные организации по правам человека сообщили об этом мировой общественности как о продолжающемся вопиющем нарушении прав человека российскими оккупационными войсками.

 

В 1920 году пала Горская Республика, вместе с ней и чеченская государственность. И только в 1991 году чеченский народ смог восстановить свои законные права, руководствуясь нормами современного международного права. С момента волюнтаристского упразднения СССР, 8 декабря 1991 года, Чеченская Республика (уже как союзная республика) вышла из состава СССР, а не из Российской Федерации, о чем в Кремле упорно умалчивают. Чечения не подписывала с Москвой федеративный договор создания Российской Федерации 31 марта 1992 года, в отличие от всех нынешних субъектов этой страны.

 

Напротив, Чеченская Республика приняла еще 12 марта 1992 года свою Конституцию суверенного и независимого демократического правового государства. После этих событий чеченский народ, как и все народы Новых Независимых Государств, никогда не принимал участие во внутренней жизни России: ни в референдумах, ни в голосовании при формировании власти России. В этот период шли активные межпарламентские и межгосударственные чечено-российские переговоры с марта 1992 года по декабрь 1994 года в Сочи, Москве, Грозном и Владикавказе. Активно велись переговоры по разделу союзного имущества между двумя сторонами. 26 марта 1992 года было подписано соглашение о выводе российских войск и разделе военного имущества. А 7 июля 1992 года Москва вывела свои войска по договору из Чечении. Это был первый акт подобного рода, так как в это время бывшие советские войска еще находились в восточной Европе и странах Балтии, а так же в других странах бывшего СССР.

 

Таким образом, Чеченское государство стало первой страной во всем так называемом «социалистическом лагере» полностью освободившейся от российских войск.

 

В декабре 1993 года Кремль, расстреляв прежде свой Верховный Совет, принимает новую российскую конституцию, куда незаконно вписывает Чеченскую Республику.

 

Надуманны утверждения Кремля, что выход Чеченской Республики из состава Российской Федерации есть угроза целостности российского государства. У Чечении нет необходимости выходить из состава Российской Федерации, так как ЧРИ никогда юридически не входила в ее состав. Все заявления российских чиновников по этому поводу есть ни что иное, как возрождение имперского мышления и как следствие этого, отождествление Кремлем понятия Россия со всей бывшей территорией Советского Союза.

 

Президент Б. Ельцин уже 30 ноября 1994 года подписывает секретный указ Н.2137-ц нацеленный на начало военных действий против Чечении, а премьер-министр В. Черномырдин подписывает секретное распоряжение Н.1887-п, по которому предусматривается депортация чеченцев на Урал и в Сибирь на территории России. Нетрудно представить какие планы строили в Кремле по отношению к Новым Независимым Государствам, подписывая документы по военной оккупации Чеченской Республики Ичкерия

 

Руководствуясь имперской амбицией воссоединения бывших территорий, была развязана Кремлем война в 1994 году против Чеченской Республики Ичкерия. Эта война имел характер геноцида чеченского народа. Второй этап войны против Чечении Россия начала в середине июля 1999года, вторгшись в северные районы нашей страны. Не выдерживает критики утверждение, что Чеченская Республика Ичкерия напала на соседний Дагестан с целью захвата этой территории. Поход добровольческого отряда Ш. Басаева в горные районы Дагестана был совершен в начале августа 1999 года, только после вторжения российских войск на территорию Чечении. Из этого разряда и бездоказательные утверждения Москвы о взрывах домов чеченцами в российских городах. Власть в России, странным образом, не заинтересована в раскрытии этих преступлений, хотя для этого есть все основания на примере попытки преступников взорвать дом в Рязани.

 

Россия намеренно уничтожала с 1994 года на территории Чечении промышленные, культурные и исторические центры – заводы, фабрики, школы, библиотеки, театры, музеи, научные и учебные институты, памятники архитектуры. Уничтожались все медицинские и лечебные учреждения. Одновременно с этим многие преступники чеченской национальности были выпушены из российских тюрем, и они в купе с предателями направлялись в Чечению. Многие из этих людей, далекие от религии, действовали под прикрытием некоего нового исламского течения.  Москва пыталась столкнуть чеченский народ на религиозной почве, лишив его культурной и исторической памяти, чтобы вновь отнять у чеченцев независимость.

 

У чеченского населения не осталось никакого доверия к русским, чеченцы активно пополняют отряды самообороны и помогают своим бойцам в борьбе с оккупантами. Президент А. Масхадов продолжает обращаться к Москве с предложением прекращения огня и решения вопросов взаимоотношений за столом переговоров. Москва упорствует, отказываясь от всех переговоров. Наша страна постоянно ставит этот вопрос и перед международными организациями и к главам ведущих государств мира с просьбой оказать давление на Россию. К сожалению, все их действия сводятся лишь к принятию критических резолюций, что в Кремле рассматривается как поддержка своей политики против чеченского народа.

 

Попытка России избрать 5 октября 2003 года в Чечении марионеточного президента в нарушение норм международного права существенно изменило ситуацию в мире по отношение к чеченскому вопросу. Москва тем самым поставила Запад перед условием: поддержать преступную акцию России против чеченского народа и государства или отвергнуть незаконные действия Кремля. На Западе хорошо понимали, что поддержка России в этом вопросе будет означать разделение ими ответственности за совершенные преступления русскими в Чечении, а отказ будет равносилен поддержке на мировом уровне национально - освободительного движения чеченского народа против российской оккупации. Это оголило отношение к чеченскому вопросу на международном уровне. Влиятельные международные организации: ОБСЕ, ПАСЕ, Европарламент и ведущие страны мира, даже союзники Москвы по антитеррористической коалиции не решились открыто поддержать Москву, и отмежевались от преступной российской политики. Они отказались быть наблюдателями в этой нечистоплотной игре Кремля и выступили с осуждением российского фарса выборов в Чечении.

 

Москва потерпела крупное политическое и моральное поражение, она не смогла добиться столь важной для себя поддержки от Запада по чеченскому вопросу. В мире хорошо знают о преступном характере действий российских войск на территории Чечении, и понимают, что чеченский народ ведет справедливую борьбу за свое освобождение.

 

Ничто не может предвещать российской оккупационной армии успеха в войне, которую она ведет против всего чеченского народа. Чеченский народ созрел для того, чтобы навсегда освободиться от постоянной угрозы из Москвы. Динамика развития событий показывает, что в Чечении ситуация складывается все хуже и хуже для России. Эта ситуация была предопределена отказом России строить свои отношения с Чеченской Республикой Ичкерия на мирной основе, отказавшись от своей давней мечты уничтожить или ассимилировать чеченский народ и уничтожить чеченское государство.

 

Источником зла, виновником гибели невинных людей в обеих странах, выступает кремлевский режим. Он вовлекает в этот процесс все новых и новых людей, не ведающих, что Кремль вовлекает их в свои кровавые злодеяния.

 

Борьба между сторонниками мира и войны продолжается. Мировому сообществу важно сегодня осознать, что кремлевский режим рано или поздно потерпит поражение. И что чеченский народ внимательно следит за всеми, кто так или иначе вовлечен в сегодняшние процессы на Кавказе, и прекрасно осведомлен о позиции каждой заинтересованной стороны.

 

Ахъяд Идигов, Глава комитета по внешним связям Парламента Чеченской Республики Ичкерия, Председатель Первого Парламента Чеченской Республики Ичкерия

«Кавказ-Центр»