Марионетка в «президентах»: от смены формы суть не изменилась

16 октября 2003 в 15:46
Марионетка в «президентах»: от смены формы суть не изменилась

По результатам проведенной кремлем инсценировки «выборов» в Чечне глава оккупационной администрации Кадыров теперь называется российской властью «президентом». Как и ожидалось, Москва нисколько не стесняясь слишком очевидного факта всеобщей в Чечне ненависти к главной российской марионетке Кадырову, назначает его «президентом». Но от такого изменения формы статуса главного коллаборациониста, суть его миссии и фактическое положение в оккупированной стране не претерпели изменения.

 

Вызывает недоумение то обстоятельство, что многие авторы, которые с претензией на объективное освещение ситуации в Чечне, как среди российских, так и западных журналистов, часто возводят Кадырова в качество такого деятеля, который способен серьезно влиять на обстановку в Чечне, посредством бандгруппировок ему подконтрольных. В некоторых публикациях на эту тему отмечается, что теперь в положении «президента» Кадыров, наделенный, якобы, неограниченной властью будет способствовать эскалации насилия в Чечне.

 

«Кинутые» кремлем из «президентской гонки» некоторые другие московские марионетки как Сайдуллаев, например, выразили убеждение, что «избрание» Кадырова «президентом» приведет к гражданоской войне в Чечне. Подчеркивая, таким образом, ошибочность выбора кремля, они все же указывали, что эта путинская креатура - Кадыров настолько значительна, что ее деятельность может привести к внутреннему гражданскому конфликту.

 

Бесспорно, что в условиях, когда более сотни тысяч российских оккупантов заполонили маленькую чеченскую территорию, и как известно удалось это российским войскам ценой жизней тысяч своих солдат, притом еще, что до сих пор этой огромной армии со всеми ее танками, артиллерией и авиации не удается закрепиться на этой территории, - в такой ситуации кадыровские банды могут безнаказанно совершать насилие над неугодной оккупационной власти частью чеченского населения.

 

В отличие от приезжающих и наблюдающих «из далека» авторов статей о войне в Чечне, российские военные, политики и сами чеченцы прекрасно понимают, что одного дня будет достаточно подразделениям Вооруженных Сил ЧРИ, чтобы установить полный официальный контроль на всей чеченской территории после бегства из Чечни российских войск, потому что бандформирования Кадырова разбегутся по домам и по России. По России - маститые бандиты, которые не подлежат амнистии, а по домам - это которые, не имея за собой тяжких преступлений, могут рассчитывать на прощение тем, что объяснят свой выбор службы в кадыровских структурах материальной нуждой и принуждением.

 

Гражданская война в интерпретации российской пропаганды, как бы того не хотелось кремлевской клике, невозможна в Чечне, потому что фактор внешней агрессии, напротив, все более консолидирует активный слой чеченского народа вокруг Сопротивления, а идущие на службу в оккупационные структуры часто делают это из соображений собственной безопасности или просто из-за отсутствия в республике других более легких средств заработка.

 

Лишенные моральной опоры в народе эти сотрудники пророссийских кадыровских групп не посмеют собраться и выступить против моджахедов. Априори это известно каждому жителю Чечни. Тем более, что все это уже было. Был и «избранный» кремлем «глава республики» Завгаев, как есть теперь так же «избранный» «президент» Кадыров. И у первого было много, якобы, подконтрольных ему подразделений, одни из которых в августе 1996-го года перешли на сторону моджахедов, другие бросили оружие и бежали. А раньше всех бежал сам Завгаев. "Президенту" Кадырову уготована та же перспектива, только вот вряд ли получит мулла-предатель схожее с завгаевским назначение в африканский регион. Тот к той должности еще как-то подходит, а последний и в Африке ...

 

Заурядность оккупационной политики кремля дает представление о ее заведомой обреченности. Инсценировка «выборов» только приблизила время, когда исчерпается бесполезный набор «политических мер», показом которых в виде «референдума» и «президентских выборов» российская власть тянет срок, в который все же видимо рассчитывает на силовое подавление Чеченского Сопротивления. Но и эта мания говорит о саморазрушеющей одержимости, свойственной всей сегодняшней путинской России.

 

Известная правозащитница Виктория Пупко отметила в одной из своих публикаций по ситуации в Чечне, что когда российские войска будут выведены из Чечни, Кадыров бежит или будет убит чеченцами, а став президентом, он сделает все для того, чтобы сохранить в республике присутствие оккупационных войск. Виктория Пупко не подчеркнула, правда, что вопрос присутствия или отсутсвия в Чечне или вокруг его «дома правительсва» в Грозном российских войск нисколько не зависит от того, что будет делать Кадыров, ожидающий, скорее всего, незавидной отставки использованной в геноциде марионетки, несостоявшегося президента.

Ильяс Цакаев, ИА «DAYMOHK»
www.daymohk.info