Аресты чеченских мухажиров в Грузии

17 октября 2003 в 15:20
Тревожная информация пришла из Грузии. Здесь начались аресты чеченских мухажиров (вынужденных переселенцев). Пять день официальные силовые структуры держали в секрете фамилии трех чеченцев, задержанных в ночь с 10 на 11 октября в селах Омало и Халацань Панкисского ущелья.

И только в последний момент удалось установить их личности. Это уроженец Шатоя Адам Макалов, прибыл в Грузию в августе. Имеет на руках справку о регистрации. Ваха Бугаев, - его письменное и устное заявления сделаны координатору департамента по делам беженцев сразу же по приезду еще летом.

Кроме того, есть врачебная справка, что он лечился в Тбилисской больнице. Муса Исламов, документы на регистрацию находятся в департаменте по делам беженцев. Двое из трех женаты на местных жительницах, граждан Грузии. По неподтвержденным данным людей этих готовят к депортации.

Грузинский правозащитник Джокола Ачишвили заявил в интервью «Кавказ-Центра», что, «по сути, начался откровенный беспредел в отношении мухажиров, который, судя по всему, связан с очередной компанией по выдавливанию вынужденных переселенцев в оккупированную Чечню.

Не исключено, что эта акция согласована с Москвой». В Тбилиси прошла пресс-конференция в связи со сложившейся ситуацией. «Кавказ-Центр» будет следить за развитием ситуации вокруг чеченских мухажиров.