Доктрина «законной военной агрессии»

Доктрина «законной военной агрессии»

Судя по всему, 21 век станет веком новой военно-политической доктрины, которую провозгласили США и их союзники – «законной военной агрессии». Теперь любая страна мира может подвергнуться «законной агрессии», если она, по мнению Вашингтона, потенциально может угрожать безопасности США.

 

«Упреждающие военные удары по государствам, поддерживающим так называемый терроризм или обладающим оружием массового уничтожения, станут обычной мерой мирового сообщества». С таким заявлением выступил в субботу министр обороны Великобритании Джефри Хун.

 

Выступая в Институте международных исследований в столице Дании Копенгагене, Дж.Хун назвал терроризм и оружие массового поражения основными угрозами всем государствам мира. Министр подчеркнул, что сейчас некоторые страны, пока не имеющие этого оружия, стремятся завладеть им. Правда, он не стал уточнять, какие это страны.

 

Глава британского оборонного ведомства также не стал говорить, какие страны могли бы стать инициаторами таких ударов, однако дал понять, что ими могли бы стать США и Великобритания. Он тут же оговорился, что вероятность нанесения подобных ударов должна обсуждаться в Совете Безопасности ООН и НАТО. Эти международные институты Джефри Хун назвал «ключевыми игроками».

 

В этой связи небезынтересно напомнить, что по результатам недавно проведенного опроса, около 42% американцев считают, что США должны провести военную операцию и в Сирии. Почти половина опрошенных выступают за вторжение в Иран, если эта страна не прекратит программу разработки ядерного оружия.

 

Кроме Ирана и Ирака, в так называемую «ось зла» входит и Северная Корея. По мнению британской газеты Daily Telegraph, именно по ней будет произведен следующий удар. Однако израильский премьер Шарон считает, что следующий удар будет нанесен по Ирану.

 

«После свержения режима Саддама Хуссейна следующей целью для удара должен стать Иран», -  заявил Ариэль Шарон в интервью лондонской Times.

 

По мнению израильского премьера, Иран представляет не меньшую, чем Ирак, угрозу мировой безопасности, «поскольку поддерживает исламские террористические группировки по всему миру и стремится к обладанию оружием массового поражения».

 

Однако, судя по данным международных социологических исследований, проведенных недавно в европейских странах, Европа по другому смотрит на угрозы миру. Большинство европейцев уверены, что основную угрозу мировому сообществу и мировой безопасности представляют именно США и Израиль, фактически провоцирующих, по мнению европейцев, глобальную войну цивилизаций под лозунгом «экспорта демократии и защиты свободы».

 

Кроме того, сама постановка вопроса о незаконности владения так называемыми ОМУ другими странами, кроме нескольких «избранных» государств, представляется весьма сомнительной. Все это может наоборот, спровоцировать гонку ОМУ-вооружений на фоне реальной угрозы военной агрессии со стороны США, Англии и Израиля, как раз и пользующихся преимуществами владения пресловутыми ОМУ.

Аналитический отдел,

«Кавказ-Центр»