ЦРУ бьет тревогу. Ситуация в Ираке ухудшается

В американские СМИ просочились данные из секретного отчета ЦРУ по Ираку. Спецслужбы крайне пессимистически оценили перспективы иракской компании США, спрогнозировав усиление активности партизанских отрядов по всей стране. По словам ознакомившихся с этим документом источников СNN в Белом доме, он рисует необычайно мрачную перспективу развития ситуации на оккупированных территориях – причем не только в Багдаде, но и в Ираке в целом.

 

Доклад предупреждает, что с каждым днем все больше иракцев подключаются к партизанскому движению, которые «встали на путь физического устранения американцев». В отчете также говорится о поставке повстанческим силам Ирака «достаточного количества вооружений» и усилившихся контактах партизан с иностранными радикалами из «Аль-Каиды» и «Хезболлах»

 

Планы создания в Ираке проамериканских органов власти оцениваются ЦРУ как несостоятельные. В отчете говорится о том, что приведенный к власти правящий совет Ирака не пользуется поддержкой населения и не может решить задачи ни подготовки новой конституции, ни проведения выборов.

 

Редакция CNN вынуждена констатировать, что в отчете ЦРУ даются гораздо более мрачные оценки происходящего, чем во всех официальных заявлениях и оценках вашингтонских должностных лиц, данных за все время подготовки и ведения иракской кампании.