У США все меньше шансов

У США все меньше шансов

У США остается все меньше и меньше шансов установить закон и порядок в Ираке. Об этом было заявлено группой из пяти экспертов, приглашенных министром обороны США Дональдом Рамсфелдом для оценки послевоенной ситуации в этой ближневосточной стране еще прошедшим летом.

 

Согласно 15-страничному докладу группы, три месяца осени «являются наиболее важными для изменения ситуации в области безопасности (в Ираке), которая меняется день ото дня в основных районах страны».

 

Эксперты отметили, что в случае неудачи Вашингтона Ирак будет ввергнут в хаос, несмотря на то, что в этой стране сконцентрировано около 150.000 американских солдат.

 

Эксперты рекомендовали белому Дому «немедленно и кардинальным образом изменить действия», а именно увеличить поток средств и персонала, направляемых на восстановление Ирака, привлечь к реконструкции страны местное население в гораздо больших масштабах и наладить с ним контакт.

 

«Наши люди на местах и (сами) иракцы должны сделать все возможное, чтобы обеспечить выполнение (этих задач). От этого зависит доверие к США и национальные интересы (нашей страны)», - говорится в докладе.

 

«У нас все меньше шансов (добиться этого). Это не будет длиться вечно», - заявил, в частности, агентству Рейтер бывший представитель Госдепартамента США и специалист Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Батшеба Крокер.

 

«Возрастает вероятность наступления хаоса... прежде всего из-за ситуацией с безопасностью», - предупредил Крокер.

 

Группа экспертов была созвана Рамсфелдом и Полом Бремером, главой гражданской администрации Ирака. Доклад был написан после 11-дневного визита экспертов в Ирак, закончившегося 7 июля.

 

Три месяца прошли. Худшие опасения экспертов подтвердились. В американские СМИ ушла утечка информации о докладе ЦРУ, который выглядит еще более пессимистично, чем летний доклад экспертной группы Пентагона.

 

Главная спецслужба США крайне пессимистически оценила перспективы иракской компании, спрогнозировав усиление активности партизанских отрядов по всей стране. По словам ознакомившихся с этим документом источников СNN в Белом доме, он рисует необычайно мрачную перспективу развития ситуации на оккупированных территориях – причем не только в Багдаде, но и в Ираке в целом.

 

Доклад предупреждает, что с каждым днем все больше иракцев подключаются к партизанскому движению, которые «встали на путь физического устранения американцев». В отчете также говорится о поставке повстанческим силам Ирака «достаточного количества вооружений» и усилившихся контактах партизан с иностранными радикалами из «Аль-Каиды» и «Хезболлах»

 

Планы создания в Ираке проамериканских органов власти оцениваются ЦРУ как несостоятельные. В отчете говорится о том, что приведенный к власти правящий совет Ирака не пользуется поддержкой населения и не может решить задачи ни подготовки новой конституции, ни проведения выборов.

 

Американские комментаторы вынуждены констатировать, что в отчете ЦРУ даются гораздо более мрачные оценки происходящего, чем во всех официальных заявлениях и оценках вашингтонских должностных лиц, данных за все время подготовки и ведения иракской кампании.

Аналитический отдел,

«Кавказ-Центр»