Авиация США бомбит Багдад

Несмотря на то, что Буш еще несколько месяцев объявил о победе США в войне против Ирака, Пентагон по-прежнему вынужден прибегать к авиаударам даже по столице Ирка – Багдаду, который вроде находится под контролем войск США. Американские самолеты нанесли в пятницу вечером несколько бомбовых ударов в районе Багдадского международного аэропорта, сообщает Reuters. В самом Багдаде были слышны 4 взрыва. По предварительной информации взрывы связаны с бомбардировкой в районе аэропорта.

 

Авиаудары наносятся уже третий день в рамках операции армии США под названием «Железный молот». Американцы пытаются сломить сопротивление иракских партизан в Багдаде и вытеснить их из столицы Ирака. В первую очередь огонь американцев направлен против зданий, которые партизаны могут использовать в качестве штабов и складов оружия.

 

Корреспондент Reuters стал очевидцем нескольких взрывов вокруг аэропорта, на юго-западе города, которые раздались с наступлением темноты.

 

Ранее в результате бомбардировок американских военных в Багдаде возник крупный пожар, практически весь центр города был охвачен огнем. По словам представителя армии США, бомбардировкам подверглись три цели в разных частях города, в том числе здание, из которого в среду партизаны вели ракетный огонь по американским солдатам.

 

Среди пораженных накануне целей были район Международного аэропорта иракской столицы на юге города, окрестности тюрьмы Абу-Граиб на западной окраине и несколько объектов в восточной части Багдада.