Устинов под угрозой отставки

Устинов под угрозой отставки

Конфиденциальные источники из Москвы сообщают, что, несмотря на рвение генпрокурора в деле ЮКОСА администрация Путина все же не довольна темпами «мочения в сортире» группы Ходорковского. Серьезные намеки на недовольство Устиновым выражает один из самых доверенных Путину помощников его администрации Виктор Иванов. Правда, недовольство выражено опосредованно. Гнев пал на голову заместителя Генерального прокурора Юрия Бирюкова в вопросе возбуждения уголовного дела против руководителя службы безопасности ЮКОСа Шестопалова.

 

В путинской администрации считают, что такой поворот событий расширит обвинительную часть против службы безопасности ЮКОСа, которая занимается не только охраной ЮКОСа, но и активно участвует в деловых разборках компании с бывшими и нынешними партнерами. В Генпрокуратуре уже есть несколько заявлений о якобы криминальных методах этой службы при решении хозяйственных споров. Ранее все попытки следователей дать ход этим заявлениям блокировались людьми Ходорковского, которые использовали связи в правоохранительных органах.

 

Московские источники со ссылкой на кремлевскую администрацию, сообщают, что в Генпрокуратуре с 1998 года находится заявление управляющего компании «Ист Петролеум» некоего Евгения Рыбина, на которого еще 24 ноября 1998 года якобы было совершено покушение. Утверждается, что его обстреляли из автоматического оружия.

 

Повторно обстрел автомашины бизнесмена был осуществлен 5 марта 1999 года на дороге у Николо-Хованского кладбища. Рыбина в автомобиле не оказалось, но в результате обстрела погиб шофер. Эти действия Рыбин связывает с силовым давлением на него сотрудников службы безопасности ЮКОСа и, прежде всего, ее руководителя Шестопалова. В то время, как раз, происходил имущественный спор «Ист Петролеум», который требовал у компании «Томскнефть», связанной с ЮКОСом, возвращения своего инвестиционного вклада в размере около 50 миллионов долларов.

 

Путинскую администрацию крайне раздражает тот факт, что заместитель Генпрокурора Бирюков оттягивает возбуждение этого дела, ссылаясь на то, что будет трудно создать доказательную базу, а общественная реакция и недовольство бизнес-сообщества будут, мол, иметь отрицательной эффект. Бирюков, якобы, аргументирует затягивание дела уже имеющимися неприятностям генпрокуратуры в связи с делом Пичугина.

 

Источники из Москвы передают, что Виктор Иванов, в свою очередь, расценивает такую позицию Бирюкова, как двойственность в позиции хозяина генпрокуратуры Устинова, на которого, как всем известно в Москве, ориентируется Бирюков. Кроме того, Устинов не является членом «питерской бригады» и сохраняет, по некоторым сведениям, некоторую лояльность к «Семье». Виктор Иванов считает, что от Устинова надо избавиться, как от одного из тормозящих звеньев создаваемой Путиным репрессивной машины.

 

В свою очередь Устинов, как передают из Москвы, пытается активно противостоять планам Иванова. Как стало известно, сын генпрокурора Устинова и дочь шефа президентского секретариата Сечина решили сочетаться законным браком. Родители будущих новобрачных считаются ближайшими политическими союзниками. После намеченной на 22 ноября церемонии бракосочетания, они станут еще и родственниками.

 

На сегодняшний день, по оценкам московских аналитиков, Владимир Устинов и начальник путинского секретариата Игорь Сечин входят в десятку самых влиятельных политиков России. Игорь Сечин на протяжении уже долгих лет является «тенью» Путина. Так же считается, что он является неформальным лидером «питерской бригады».

 

Однако, несмотря на столь внушительные козыри Устинова, Виктор Иванов не намерен отступать. По его мнению, которое в неформальной обстановке доносится до окружающих близкими к Иванову людьми, наиболее вероятный срок отставки Устинова - сразу же после президентских выборов в России. Инсайдерские источники в Кремле так же не исключают ускорение процесса отстранения Устинова в зависимости от складывающейся в стране оперативной ситуации.

Аналитический отдел,

«Кавказ-Центр»