Узники безумия

3 декабря 2003 в 00:13
Узники безумия

Кремлёвские стены обладают особой магией. Особой силой воздействия на людей. Каждый правитель, попадающий в окружение этих древних каменных оград со временем теряет вдруг способность адекватно воспринимать окружающий мир, и из неглупого, а в чём-то даже и вполне сообразительного человека, превращается в законченного маньяка, одержимого целым комплексом бредовых идей.

 

Кремлёвский бред, как правило, бывает двух типов. Это либо бред реформаторства, либо бред государственного строительства. Эти типы бреда разные по форме, но (и это интереснее всего) неизменно приводят к одним и тем же результатам – резкому ухудшению условий жизни населения России, укреплению бюрократического аппарата и формированию в конечном итоге очередной разновидности тоталитарно-автократического строя.

 

Разница между «реформаторами» и «государственниками» проявляется разве что в клинической картине бреда, но никак не в его последствиях.

 

И в этом плане весьма показательна эволюция взаимоотношений между Ичкерией и Россией при «реформаторе» Ельцине и «государственнике» Путине.

 

Известно, что при Ельцине российское правительство несколько лет подряд разыгрывало спектакль под названием «переговоры с Чечнёй о статусе республики» (хотя воля чеченского народа к независимости была абсолютно чётко и ясно продемонстрирована в 1990-91 годах, и при конструктивном подходе со стороны российского руководства весь процесс переговоров можно было бы завершить в течение нескольких месяцев).

 

Но, в конечном счёте, стало очевидно, что так называемые «переговоры» рассматривались руководством России лишь как ширма для подготовки широкомасштабной агрессии против Чеченской республики.

 

Параллельно с политическим давлением на руководство Чеченской республики российское руководство осуществляло зондаж внутри самой Чечни, постепенно подбирая и формируя внутри чеченского общества пятую колонну, группу промосковских национал-предателей из числа политиканов, демагогов и преступников, отторгнутых чеченским обществом.

 

Когда же ставка на коллаборационистов не сработала и поднятый ими в Чечне в ноябре 1994 года при поддержке русских наёмников мятеж почти мгновенно захлебнулся, Москва перешла к открытой агрессии против Чеченской республики.

 

Российская агрессия длилась почти два года и завершилась закономерным крахом в августе 1996 года.

 

Путинское руководство, в лучших традициях маньяков, вновь толкнуло Россию на преступный и порочный путь агрессии и насилия.

 

Но, как и подобает «государственникам», Путин не стал тратить время на постановку очередного спектакля с «переговорами» и «обменом мнениями», а просто и незатейливо отдал приказ о начале бомбардировок и вводе войск на территорию Чечни.

 

К тому же в 1999 году Путина поджимало время, впереди уже маячили президентские выборы и надо было срочно зарабатывать политический капитал, сочиняя для российского обывателя сказки о «маленькой, победоносной» войне на Кавказе.

 

Впрочем, уже зимой 1999 – 2000 гг. стало очевидно, что война эта будет большой, затяжной, кровавой и абсолютно провальной для России. Сегодня эти предположения подтвердились.

 

Но тогда заработали кремлёвские геббельсы, наперебой заверяя электорат, что война «вот-вот закончится», надо только «немного подождать», да и фразы Путина типа «мочить в сортире!» безотказно действовали на российских избирателей, в большинстве своём не отягощённых интеллектом и не испорченных образованием.

 

Стадо избирателей, забыв уроки правлений Ивана Грозного, Ленина и Сталина, после которых Россия долго отхаркивалась кровью и восполняла огромную убыль населения, вновь покорно проголосовало за очередного кремлёвского «мочильщика» с его незатейливой программой государственно-сортирного строительства.

 

После чего у руководства России началось очередное обострение бреда, выразившееся в очередном, особенно кровавом витке агрессии против Чечни.

 

Символично, что именно в день выборов Путина (26 марта 2000 года) полковник Буданов совершил своё чудовищное преступление.

 

Начало президентской карьеры «мочильщика» Путина было залито невинной кровью чеченской девушки, Эльзы Кунгаевой, зверски убитой одним из путинских карателей.

 

Особенно символично это ещё и потому, что Буданов, в некотором смысле, двойник Путина, его alter ego, второе «Я». Реализация его подсознательных импульсов. Это – истинный лик Путина, путинская политика, доведённая до логического конца.

 

Разница между «реформатором» Ельциным и «государственником» Путиным в отношении Чечни заключается разве что в том, что Ельцин действовал как старый, опытный соблазнитель, постепенно заманивающий жертву в ловушку и при сопротивлении тут же начинающий искать пути бегства.

 

Путин же действует, как юный, отмороженный маньяк, кидающийся на жертву с ножом в руках среди бела дня и даже не заботящийся о своём алиби и путях отступления.

 

Но и тот, и другой одинаково оказались узниками своего безумия, не сумевшими вырваться за ограду гибельных для психики кремлёвских стен.

 

Ельцин – потому, что не смог.

 

А Путин – потому, что никогда и не хотел.

 

И монстры путинского сознания, словно ожившие чудовища на картинах Босха, облекаются в плоть и в который раз уже терзают чеченскую землю, заливая её кровью.

 

Подручные кремлёвского маньяка пытают, расстреливают, сжигают в домах, похищают, грабят, насилуют. ломают рёбра, сдирают кожу, вырезают внутренности, выкалывают глаза, вырывают ногти…

 

Маньяк Путин превратил российскую армию в банду сумасшедших и выпустил её на свободу.

 

Если его не остановить – вся Россия станет сумасшедшим домом, а Кавказ превратиться в кладбище. Пора начинать шоковую терапию.

У. Александров,

для «Кавказ-Центра»