Три Исламских корня России

Три Исламских корня России

В своей статье «Был ли Илья Муромец участником джихада?» (2001) я написал, что русская культура имеет Исламские корни. Мне это казалось самоочевидным, исходя из Исламского происхождения ряда русских обычаев и представлений (семь небес, молочные реки, содержание термина «богатырь», ковер-самолет пророка Сулеймана). Однако лингвистический анализ, взятый сам по себе, может показаться неубедительным, если он не подкреплен историческими фактами.

 

Когда Ислам начал проникать в Россию? Под Россией я понимаю территорию России, а под Исламом – историческое явление, неотделимое от Исламской культуры (с исторической точки зрения Ислам появился в 7 веке, а с теологической – еще во времена пророка Ибрагима).

 

Обычно проникновение Ислама в Россию связывают с миссионерской деятельностью послов багдадского халифа, благодаря которой в 922 в среднем Поволжье появился новый Исламский регион Идель-Урал, ограниченный территорией Волжской Болгарии. Однако это лишь один из Исламских корней России. Всего же их было три: Хазария, Волжская Болгария и Золотая Орда.

 

Первый корень: Хазария

 

Киевская Русь появилась не на пустом месте. Она образовалась в результате отпочкования от Хазарии. Русские летописцы ясно утверждают, что в IX веке ряд восточнославянских племен – радимичи, вятичи и северяне – платили налоги хазарскому правительству, т.е. были частью Хазарии. Речь идет об обширной территории между средним и верхним Днепром, верхней Окой и верхним Доном. Здесь ныне расположены такие города как Чернигов, Брянск, Елец, Калуга, Курск, Орел и Тула. Одно время в состав Хазарии входил и Киев. Некоторые современные украинские историки считают, что именно хазары основали Киев как крепость для охраны своих западных границ (Семененко В.И., Радченко Л.А. История Украины, Харьков, 2000, с. 38).

 

Государство Хазария образовалось в 650 в результате распада Великого Тюркского Каганата. Хазар принято считать тюрками, хотя этнограф Л.Н. Гумилев относит их к кавказцам. Ядро Хазарии занимали земли на Северном Кавказе между Волгой и Тереком. В 670 хазары завоевали Болгарское государство на территории Краснодарского края, в результате чего часть болгар эмигрировала на юг, в предгорья Кавказа (балкарцы), часть – на север (волжские болгары), часть – на запад (дунайские болгары). Позже Хазария распространилась между Кавказским хребтом, реками Днепр и Урал.

 

По некоторым сведениям первые мусульмане среди хазар появились в 737 (Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая степь, М., 1992, с.77). Но Хазарии не суждено было стать мусульманской страной, так как с 690 в её города начали переселяться иудеи, бежавшие от арабов из разрушенной войной Персии. Иудейская община монополизировала внешнюю торговлю в Хазарии и в 808 при помощи наемных кочевых печенегов установила контроль над правительством (переворот Обадии).

 

В 834 хазары строят на Дону крепость Саркел (С-р-К-л - Сары-Кала - с тюркского «Желтый Город»), для защиты от степных угров (предков венгров), кочевавших в украинских степях. В 854 хазары-мусульмане вынуждены были эмигрировать в Закавказье. К 889 иудейские олигархи Хазарии поссорились с язычниками-печенегами и построили свою гегемонию на балансе сил между вновь созданным корпусом Исламской гвардии из среднеазиатских гузов (торки – северная ветвь туркмен) и нанятых скандинавских варягов («руссов»). Для Исламских гвардейцев в столице Итиль (Астраханская область) вновь пришлось построить мечеть.

 

Историки отмечают, что принятие Ислама волжскими болгарами в 922 было предпринято для консолидации сил против влияния Хазарии, которая на севере достигла территории Перми. Волжские болгары, сохранившие верность язычеству, положили начало народу чувашей.

 

Однако иудеи перехитрили самих себя. Открыв гонения на мусульман (разрушили мечеть) и они фактически остались один на один с «погаными» руссами. Те не преминули воспользоваться ситуацией и подняли восстание во главе со Святославом, чья армия в 965 вошла в столицу Хазарии. Л.Н. Гумилев полагает, что именно в этот год Русская земля (Киевская Русь) обрела суверенитет (Гумилев Л.Н. От Руси до России, СПб., 1992, с.45).

 

Хазария не сгинула без следа, её территория стала геополитическим ядром любого будущего евразийского государства, будь то Золотая Орда или Россия. Не случайно во время Великой Отечественной войны для Гитлера мистическим приоритетом была не Москва, а Сталинград – сердце Хазарии и геополитическое ядро СССР. 

 

Варяжские наемники (руссы), возглавлявшие Киевскую Русь, пересекались в Хазарии с Исламскими гвардейцами и купцами. Отсюда первый исток Исламской культуры в России. 

 

Второй корень. Волжская Болгария (Булгаия)

 

Волжская Болгария была создана той частью болгар (потомков гуннов), которые после разгрома в 670 ушли на север – на территорию нынешнего Татарстана, которая прежде была населена финно-угорскими племенами. В 922 волжские болгары приняли Ислам, надеясь, что, во-первых, Исламская гвардия Хазарии не будет воевать против единоверцев, а во-вторых, на союз с багдадскими халифами. Язычники-болгары ушли в леса и стали чувашами. Именно им удалось сохранить древнее наречие гуннов, тогда как болгары-мусульмане после монгольского нашествия заимствовали язык половцев и стали татарами (казанскими).

 

Волжская Болгария была самым близким и грозным соседом Киевской Руси. Волжская Болгария граничила с Муромскими и Суздальскими землями. Русский поход на столицу Волжской Болгарии в 985 захлебнулся, в то время как в 1088 болгарам удалось захватить город Муром. В 1223 болгары пришлись не по зубам монгольской армии, которая с легкостью разгромила русско-половецкое войско на реке Калке.

 

Русские и волжские болгары не только воевали и захватывали пленных, но также торговали и обменивались идеями. К примеру, Крестовые походы 11-13 века познакомили Европу с высокой Исламской культурой Ближнего Востока. Похожий процесс происходил в 10-13 веках при столкновениях русских и болгар. Как отмечает этнограф Л.Н. Гумилев, обмен был не только идейным, но и генетическим: со временем было невозможно по одной только внешности определить, где русский, а где болгарин. Отсюда второй исток Исламской культуры в России.

 

Третий корень. Золотая Орда

 

Монгольское нашествие 1237-1240 положило конец государственности Киевской Руси. Образовавшийся вакуум власти пытались заполнить литовцы, захватившие Киев, и шведы, пытавшиеся прибрать к рукам Новгород. Наиболее трезвомыслящие русские князья из северо-восточной Руси пошли на поклон к монгольскому хану с просьбой о покровительстве их вотчин. Ханы благосклонно отнеслись к инициативе снизу, и северо-восточная Русь стала ядром Московии – будущей России. Тогда как прежняя столица – Киев – превратился в провинциальный польский город.

 

Надо ли повторять, что никакого монгольского ига на Руси не было! Русские улусы хранили верность ханам до последнего. В 1336 от ханов окончательно отпал Иран. В 1368 китайцы подняли кровавое освободительное восстание и вырезали в Китае все монгольские гарнизоны (а ведь именно в Пекине с 1260 была столица Монгольской империи).  В 1370 заявила о суверенитете Средняя Азия. В 1395 узбекский эмир Тимур нанес сокрушительное поражение армиям монгольских ханов.

 

Но русские даже в этот тяжелый для Золотой Орды (правопреемницы Монгольской империи) хранили верность ханам. Нелепо говорить о татарском иге еще потому, что Татарстан (Казанское ханство) отделился от Золотой Орды в 1445 – т.е. за 35 лет до того, как тоже сделало Московское царство!

 

Золотая Орда оставалась языческой до 1312, пока благоверный хан Узбек не сделал Ислам государственной религией. Во многом успех этого предприятия был обусловлен благосклонностью мусульман Поволжья.

 

В состав Золотой Орды входил весь Северный Кавказ, все Поволжье от Татарстана до Астрахани (включая Тамбовскую, Пензенскую и Ульяновскую область), весь южный Урал и часть Сибири (где позже образовалось Тюменское ханство), а также территории Левобережной Украины, Крыма, Казахстана и Хорезмской области Узбекистана.

 

Большую часть населения Золотой Орды составляли не монголы, а половцы (кипчаки), которые, приняв Ислам, получили общее наименование «татары». Когда границы России отодвинулись на юг и восток, эти татары никуда не исчезли, но влились в состав русского народа. Отсюда обилие тюркизмов в русском языке.

 

Русско-татарские метисы образовали особый южнорусский субэтнос казаков, распространившийся от Днепра до Волги. Именно они положили начало русской колонизации Сибири и Дальнего Востока. В ряде названий русских городов читаются тюркские названия: Тюмень (туман) - «темный». Саратов – Сары-Тау («Желтая Гора»). Царицын – прежнее  название Волгограда – взято от искаженного имени реки Сары-Су  («Желтая вода»). Челябинск – «яма». Так что совсем неудивительно, что Золотая Орда – это третий исток Исламской культуры России.

 

Итог

Россия имеет достаточно крепкие Исламские корни. Попытка их обрубить приведет к уничтожению России как государства. Ислам начал проникать на территорию России почти за 250 лет до Крещения Руси. Мусульман в России 20 миллионов – их не уничтожить, не обмануть, не загнать в резервации. Исламские регионы – это не окраины, но само геополитическое ядро России – Поволжье. Будущее России неотделимо от Ислама.

Алексей Иваненко,

для «Кавказ-Центра»