Темная сторона России

Темная сторона России

Русские интеллигенты любящие рассуждать над смыслом России часто говорят о святой Руси или Третьем Риме, но они всегда упускают из виду её темную сторону, которая позволяет сложить концептуальную мозаику из разных фактов, казалось бы никак между собой не вяжущихся. Мне часто вспоминается фрагмент из рассказа «Другой» одного из самых проницательных писателей XX в. - Хорхе Луиса Борхеса.

 

В нем собеседник главного героя, узнав, что тот увлекся романом Достоевского «Бесы», изрекает по этому поводу: «Русский классик как никто другой глубоко проник в лабиринты славянской души». Народ, считающий себя богоносцем, имеет душу шайтана?! Но стоит ли удивляться? Дьявол никогда не признается в том, что он дьявол, ибо он лжец и клеветник. Впрочем, обратимся к фактам.

 

Существует множество версий относительно происхождения и смысла термина «Россия». Нет нужды перечислять их все. Большинство из них не выдерживают никакой критики. Американский ученый Джон Мейендорф в своей книге «Bizantium and the Rise of Russia» убедительно доказывает, что слово «Россия» (Ρωσια) - греческое и впервые упоминается в византийских хрониках X в. В самом деле, оно имеет греческую форму названия стран – Иония, Беотия, Фессалия, Анатолия, Сицилия. Для славянских названий стран характерна другая форма – Смоленщина, Новгородчина, Туретчина, Угорщина. До XV в. русские называли свою страну «русская земля», и лишь потом приняли греческое обозначение.

 

Россию – можно перевести, как страну народа Рос. Происхождение народа Рос туманно. Интересно, что в первый раз его имя упоминается не в записках купцов или путешественников, а в пророческой литературе. Впервые слово «Рос» (Ρως) встречается в греческом переводе книги пророка Иезекииля, многими отождествляемого с кораническим пророком Зу-л-кифлом, выполненном в 271 г. до н.э. в Александрии и вошедшем в сборник книг Ветхого Завета Septuaginta («перевод 70-ти толковников»). Там слово «Рос» обозначает многочисленный сатанинский народ, который явится перед светопреставлением «от пределов севера» (Иез.38:2-6). Прошло более тысячи лет, и предсказанный пророком народ был отождествлен с историческим.

 

Он явился с севера, называл себя «Русь» и поражали воображение современников своей жестокостью. Летописцы сообщают, что народ Рос, высадившись на побережье Малой Азии в 941, принялся зверски убивать гражданское население. Пленных они распинали, расстреливали из луков и вбивали им в головы гвозди. Другой примером является оборона князя Святослава в болгарской крепости Доростол в 971. Оказавшийся в осаде, он приказал в ритуальных целях убивать местных жителей, а младенцев топить в Дунае. Этот эпизод даже запечатлен в «Истории государства Российского» Карамзина. Смешавшись со славянами, этот народ породил русских.

 

Интересны характеристики славян закрепившиеся в европейских языках. В Большом англо-русском словаре 1979 года читаем: Slav – славянин, slave – раб; slavelike – раболепный, трусливый; slavish – славянский, подражательный, несамостоятельный; sloven – небрежный работник, некультурный, грязнуля, халтурщик. Это отнюдь не совпадения или созвучия, ибо до появления славян рабов в Европе называли латинским словом «servus». Эти значения во многом объясняют удивительную способность славян к заимствованию, главным образом, с Запада. Это объясняет, почему улицы российских городов всегда грязнее, чем в Европе.

 

Славяне и народ Рос создали Россию. В эпоху Возрождения европейцы называли Россию Татарией. Показателен смысловой оттенок второго имени. Татария созвучна как со словом Tartar (татарин), так и со словом Tartarus (тартар, преисподняя). В греческой мифологии Тартар – это бездна, лежащая ниже ада. Многие отмечали мрачную широту холодных просторов России, поглотивших армии Наполеона и Гитлера. Тартар – это хаос, противостоящий упорядоченному миру. Беспорядок в России присутствовал давно. Примечательна аргументация славянских старейшин, когда они призывали сатанинский народ Рос: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет».

 

Уже в XX в., страна, носившая имя сатанинского народа и ада, получила третье имя – «Империя Зла» (The Evil Empire). Три имени (Россия, Татария, Империя Зла) – один смысл. Русская интеллигенция любящая рассуждать о «новом слове» и о миссии России, всегда упускают из виду, что миссия это может быть дьявольской.

Алексей Иваненко, Россия.

Специально для «Кавказ-Центра»