«Аннушка уже купила масло…»

8 февраля 2004 в 05:19
«Аннушка уже купила масло…»

После каждого взрыва в Москве приходится повторять одно и то же.  Порядком надоело, конечно, но что поделаешь - война не знает передышек.

 

Взрыв в московском метро, между «Автозаводской» и «Павелецкой». 40 погибших, 113 раненых, искореженные вагоны, немедленные вопли о «чеченском следе», традиционные путаные описания «смертников» и «смертниц» в разных количествах, якобы пронесших на себе взрывчатку в метро. Такова фактура войны.

 

От Буша и Путина до Дюпюи и Масхадова - все категорически осудили «теракт». Никто не поддержал (по крайней мере, открыто). Однако никто в России не сказал  о прямой связи взрывов в Москве с непрекращающейся войной в Чечне. Продолжают нагнетать истерику и запугивать народ к близящимся выборам.

 

Взрыв в московском метро естествененен. При всей парадоксальности такого вывода, удивляться и негодовать по поводу случившегося нет никаких причин. А la guerre comme a la guerre. Это война, а любая  война - это всегда кровь и трупы. И начала эту войну Россия. Логика войны не приемлет сантиментов по поводу «недопустимости войны с мирным населением». Как говорится, вас предупреждали.

 

То, что бригада Шахидов Басаева может взять на себя ответственность за произошедший взрыв - очень вероятно. То, что его действительно  совершили люди из этой бригады - вполне возможно. Но возможно и другое.

 

У нас есть задокументированный, подробный опыт - взрывы моста через Яузу и пустого 33-го автобуса в Москве в ноябре 1994, перед 1-й войной, который осуществила ФСБ;  незначительные взрывы  в метро в июне 1996, перед президентскими выборами; ну и, конечно же, взрывы домов в Москве, Волгодонске  и попытка взрыва в Рязани в сентябре 1999 года, перед думскими, а затем и президентскими выборами, так же организованные и проведенные  ФСБ.

 

Как метко сказал Литвиненко, «если завтра закрыть Лубянку, то в России больше не будет ни одного террористического акта».

 

Смысл этого взрыва для Путина более понятен, чем для чеченцев. Но, собственно, кто взорвал - не так уж важно. Важно то, что это закономерный результат преступной политики нынешнего режима в Кремле.

 

За свои ошибки всегда приходится платить, причем порой очень дорогую цену. За преступления тоже всегда наступает расплата. 10 лет нынешняя Российская Федерация и ее народ ведут тотальную, геноцидную, истребительную войну против чеченского народа, насчитывавшего до войны всего миллион человек. Ежедневно чеченцы подвергаются изуверским пыткам, издевательствам, грабежу, женщины подвергаются насилию, ежедневно забирают на верную смерть чеченских мужчин и юношей.

 

В свете этих фактов, 40 погибших - это еще очень скромная плата за геноцид, за устроенный в Ичкерии ад на земле, за 250 тысяч убитых мирных жителей Чечни (25 процентов чеченского народа). Москвичам грех жаловаться.

 

Чеченские мирные жители были гораздо менее виновны многих россиян, а его, тем не менее, убивали и продолжают убивать уже 10 лет.

 

Басаев оправдывает свои действия тем фактом, что в России нет мирного населения. Без солдат Путин и его генералы много не навоевали бы. Без соответствующего менталитета и настроения в обществе не было бы этих солдат, с готовностью едущих, под благословения попов РПЦ,  совершать злодеяния, исполнять преступные приказы, нанимающихся в Чечню за деньги - убивать, грабить, насиловать...

 

Именно рядовые граждане России избирают эту кровавую власть - более того, они избирают ее ИМЕННО ЗА ТО, что эта власть обещает им «мочить всех черных в сортире», то есть  и дальше подавлять и истреблять чеченский народ. Выбирают того, кто покажет большее искусство в «мочении черных» - любимой русской национальной забаве последнего времени. А потом еще обижаются, что их взрывают...

 

Именно население России своей поддержкой власти и своими налогами спонсирует эту войну и это народоубийство. Население России молчит, тупо жуя свою жвачку и прихлебывая пиво, оно не знает и знать не хочет никакой правды о Чечне, его мозги надежно промыты агитпропом шабалкиных и рогозиных. Молчаливое соучастие в геноциде, отказ от активного протеста, от гражданской позиции, от совести и правды, - вот за что гибнут «мирные жители» Москвы.  Покорность раба в одном флаконе с агрессивностью карателя.

 

Чеченцы имеют полное моральное право на месть, после того, что с ними сотворила Россия и русские. От прошедших через пытки электротоком жертв русского концлагеря, гуманизма в отношении своих палачей ждать очень трудно. 

 

Но есть некая особая, глубокая символичность в том, что русские обыватели гибнут от рук своих же спецслужб. Их убивают свои же чекисты, с целью свалить взрывы на чеченцев и еще больше обозлить против них народ. Но тех 40, кто погиб, этот просчитанный наверху результат уже не воскресит. Они погибли за преступления своих властей, которых они сами выбирали, и за свои собственные ошибки и невольные преступления против чеченского народа. Невольные,  но народу от этого не легче.

 

Никакие оголтелые призывы и вопли, типа создания отрядов штурмовиков-«дружинников» для патрулирования улиц или еще большего ужесточения регистрации в Москве ни к чему не приведут. Тем более, что уже некуда ужесточать регистрацию, они и так совершенно противоречит всем российским  и международным правовым нормам. Сколько бы ни бились в нацистской истерике рогозины, глазьевы, невзоровы и прочие воинствующие «патриоты» - толку будет ноль. Погибшие в метро погибли по вине своей собственной власти, которую сами выбрали и заложниками которой оказались.

 

Маховик войны набирает обороты и никак не может сам остановиться. Победить моджахедов в Чечне никак не получается. Это вызывает законный ропот и недовольство как в мире (недавнее заявление 145 депутатов Европарамента в поддержку плана Ахмадова), так даже - хотя в гораздо меньшей степени - и в России. Уйти из Чечни, капитулировать  - значит для Путина полностью потерять лицо и реально шагнуть навстречу международному трибуналу за свои военные преступления и геноцид. Значит, остается одно: демонстрировать всему миру «чеченский терроризм» как оправдание своей оккупации и своих зверств в Чечне.

 

Басаев только недавно предлагал им полностью отказаться от взрывов в России, и даже вообще от сопротивления, если Москва всего лишь честно согласится соблюдать международное право в отношении Ичкерии. Но в том-то и дело, что согласиться на это Путин не может - для него это было бы самоубийством. Именно по этой причине Путин отравил людей в «Норд-Осте», зная  о готовившемся наутро освобождении всех заложников.

 

Самый важный смысл произошедшего - именно  в том, что русский народ опять страдает по собственной дури, от собственных властей, не ставящих его в грош, как не ставили они его никогда, со времен Ивана Грозного. Просто ли потому, что они начали от имени русского народа эту войну и теперь на себе ощущают слепую месть со стороны убиваемых ими чеченцев. Или же потому, что власти, которым нужен «терроризм» для усиления своего  террора и полицейской диктатуры, сами устроили этот взрыв. Но и в том и в другом случае Россия полностью виновата в случившемся сама.

 

Человеческая жизнь никогда не имела никакой ценности в этой стране, где народ покорно терпел правителей, воевавших методом заваливания противника трупами и испытывавших на собственных солдатах ядерное оружие. Такой народ заслужил все, что с ним делают его же правители, своим покорством, тупостью, и одновременно своим диким, изуверским садизмом и жестокостью по отношению к «чужакам» - будь  это население захваченного Новгорода в 15-м веке или мирное население Ичкерии в 21-м...

 

Русские опять убивают русских. Дракон сам кусает себя за хвост.  Жить в мире и без тирании они не могут никак. Усмирение мятежной Чечни - только предлог для развязывания бойни, которая снова и снова показывает всему миру истинное лицо России.

 

Начав с чеченцев в Чечне и продолжив кавказцами на московских рынках, Россия опять загоняет саму себя в тоталитарный барак, за колючую проволоку. Те простые, без чинов, москвичи, которые ездят в метро и ратуют за депортации «хачиков», ужесточение режима прописки и сбрасывание на Чечню атомной бомбы, - думают, что они-то сами не станут следующими кандидатами на все и всяческие «ужесточения», что уж их-то, благонамеренных, это не коснется. И что паспорт им не порвет в метро подошедший проверить документы милиционер, и что  в ближайшей дежурке его коллеги не будут бить резиновыми дубинками, вымогая деньги. И что его не положат в любую минуту в любом месте Москвы мордой в пол...

Быдло продолжает жевать свою жвачку, пить пиво и смотреть телевизор. И ненавидеть «черных» и «чеченов». А тем временем, как писал Булгаков, «Аннушка уже купила масло, и не только купила, но и разлила»...

Борис Стомахин,

для «Кавказ-Центра»