Испанский урок для русских

Испанский урок для русских

Недавние парламентские выборы в Испании показали: испанцы - это нормальный, разумный, вменяемый народ. Испания - это не страна мазохистов, в отличие от России. И этот резко контрастный по сравнению с российской ситуацией пример не может никого оставить равнодушным.

 

Три страшных взрыва в мадридских электричках 11 марта, за три дня до выборов, поначалу все привычно приписали баскам, уже больше полувека борющимся за независимость от Испании. Казалось бы, остается только снять шляпу перед басками за их отчаянную храбрость, мужество, решительность и готовность не отступать ни перед чем, ни перед какими трудностями и жертвами, своими и чужими, в борьбе за свободу. Но нет.

 

Баски уже назавтра от взрывов отмежевались, зато взяла на себя ответственность некая арабская группировка, как это сейчас традиционно звучит, «тесно связанная с «Аль-Каидой». Представитель этой организации, беря на себя ответственность за взрывы, сообщил всему миру, что это месть Испании за участие в коалиции западных стран против хусейновского Ирака. Арестовали каких-то марокканцев. Короче говоря - вместо баскского неожиданно прорисовался четкий арабско-исламский след.

 

Хочешь, не хочешь - со стороны дело стало выглядеть так, что правое правительство Испании во главе с Аснаром подставило свой народ под эти взрывы, под месть арабов за участие в антииракской коалиции. Можно по-разному относиться к войне в Ираке, одобрять ее или не одобрять, поддерживать ту или иную сторону, - важно сейчас не это. Важно то, как среагировало де-факто подставленное население.

 

А население пошло через три дня на выборы и элементарно сменило власть - проголосовало за левых, за социалистов, сторонников вывода испанских войск из Ирака.

 

Вот это и есть то самое, ради чего мы заговорили про испанские выборы. Нормальный, цивилизованный, европейский народ - просто взял да и поменял подставившую его власть на другую. Сравните это с Россией.

 

Сравните это с действиями ФСБ по раскрутке Путина в 1999 году. Достаточно было взорвать 2 дома в Москве и публично свалить это на чеченцев - как русское быдло (народом их после этого назвать не поворачивается язык) озверело и яростно набросилось... правильно, на чеченцев! Не на свою власть, которая - если даже принять ФСБ-шную версию о «чеченском следе» - прохлопала подготовку таких страшных взрывов. Не на Путина, который в августе 1999, за месяц до этих взрывов, пришел на пост премьера с должности директора ФСБ, где обеспечение безопасности населения было его главной служебной задачей! Бандиты из ФСБ взорвали два дома с русским населением - и весь русский народ, в едином порыве, за редкими исключениями старых диссидентов и правозащитников, ринулся голосовать за того, кто приказал их взорвать, кто таким нехитрым, но жутким способом решил поднять себе рейтинг до президентского уровня...

 

По этой безумной логике, сейчас в Испании должны были бы начаться арабские погромы, всех выходцев из Марокко должны были бы начать арестовывать, подбрасывать им патроны, оружие и наркотики, избивать в полицейских участках, бросать в тюрьмы, вести против них оголтелую кампанию в СМИ, науськивая население и пугая его тем, что теперь злобные «марокканские террористы» виноваты во всех неполадках всех поездов Испании и что каждый пассажир в стране каждый день и час рискует взлететь на воздух. Однако СМИ что-то не доносят нам из Испании подобных вестей.

 

По испанской же логике - после чудовищного взрыва в московском метро 6 февраля население России подавляющим большинством должно было бы проголосовать на президентских выборах против Путина, за другого кандидата. Не важно, за кого именно, - за Хакамаду, например, как фигуру с реально альтернативными путинизму лозунгами. Не в персоналиях дело.

 

Безумный, оголтелый народ, винящий всегда во всех своих бедах только инородцев, иностранцев, «черных» или не с той формой носа, но никогда - собственную власть. Рабы, обожающие хозяина тем сильнее, чем свирепее и больнее их бьет хозяйская плетка, никогда даже не помышляющие о том, чтобы призвать свою власть к ответу. Цепные псы, послушно и злобно лающие на любого, на кого их натравит хозяин. Стадо с промытыми мозгами, непоколебимо уверенное, что право всегда только оно, только «свои», что «если даже моя страна не права, это моя страна», а если факты говорят об обратном и о явной неправоте их страны - то тем хуже для фактов. Вот чем русские в массе своей отличаются от испанцев. В остальном - все то же самое: и выборы в один день, и даже взрывы сходные - в испанских электричках и в московском метропоезде. Поезда похожие, взрывы одинаковые, менталитет разный...

 

Наши наиболее оголтелые «либеральные» фашисты-журналисты, типа Будберга из «МК» или Храмчихина из globalrus.ru, уже поспешили заклеймить позором Испанию за то, что она «сдалась», «капитулировала перед террористами», больна «стокгольским синдромом» и т.п. - именно за то, что испанцы после взрывов 11 марта проголосовали за другую партию, лишив доверия подставившего их под взрывы Аснара. Заодно досталось и всей Европе.

 

«Предательство Испании», «Европа уже мертва», - визжат будберговские заголовки. «И поэтому им особенно нестерпимо, что существуют какие- то полудикие страны типа США или России, которые еще готовы принять вызов агрессивных варваров, - клеймит Будберг европейцев. - После трагедии в Испании - трагедии двойной, теракта и предательства - стало ясно: именно Европа нам никогда не простит даже не Чечни. А того, что у нас еще остались силы к сопротивлению», - кликушествует этот подлец, привычно-лживо ставя на одну доску войну арабов против Запада со священной борьбой чеченцев за независимость от России.

 

Кровавое же и геноцидное «сопротивление» русских карателей делу чеченской независимости для Будберга - образец геройства, антитеза «предательству» Испании. И ведь при этом наверняка искренне, ни на йоту в том не сомневаясь, полагает себя либералом, - как и Храмчихин с его «почерк преступлений чисто палестинско-чеченский, очень хорошо нам знакомый», как и все прочие исламофобы, шовинисты и «либеральные империалисты» СПС-но-чубайсовского розлива...

 

Этим «либеральным» русско-имперским фашизоидам не дано понять, какой великий пример для русских показала на этих днях Испания. Еще раз повторимся: пример этот велик по своей форме, независимо от того, насколько прав или не прав был народ, голосуя против участия страны в антииракской коалиции.

 

Но народ пошел и легко, спокойно сменил власть, создавшую ему проблемы, а не впал в оголтелый расизм и фашизм, не устроил этой самой власти рост рейтинга на крови до 70 %, не стал призывать ее восстановить прежнюю Испанскую колониальную империю, разбомбить Марокко, снимать у всех арабов отпечатки пальцев, не пошел громить мечети... Словом, повел себя как цивилизованный, демократический народ, а не как тупое, косное стадо баранов, покорных любой прихоти пастуха.

 

На этом фоне русский народ, после всех устроенных Лубянкой с 1999 года взрывов и провокаций, на которые каждый раз он легко и радостно ведется, выглядит просто ужасно. Выглядит именно таким, каким его описывает Будберг - «полудиким и варварским». И еще мазохистским до крайности. Чем больше ему устраивают кровавых взрывов - тем больше он благословляет власть «мочить в сортире» тех, кто - ЯКОБЫ - их устраивает, вместо того, чтобы признать честно завоеванную чеченцами независимость, и тем больше голосует за тех, кто их устраивает на самом деле. Но не зря же сказано: «Умом Россию не понять, она с умом не совместима»....

Борис Стомахин,

для «Кавказ-Центра»