Декларация о создании движения Русских Мусульман

Декларация о создании движения Русских Мусульман

В адрес редакции «Кавказ-Центра» пришла Декларация движения Русских Мусульман за подписью Джамаата русских мусульман «Бану Зулькарнайн». Редакция «Кавказ-Центра» не располагает подробностями относительно этого нового движения, однако считает правильным проинформировать своих читателей об этом документе. Кроме того, после принятия решения о публикации Декларации, редакции стало известно, что некоторые призывы и статьи Джамаата Русских Мусульман «Бану Зулькарнайн» были обнародованы на некоторых русских мусульманских сайтах, в частности, на сайте Koran.ru.

 

Текст Декларации о создании движения Русских Мусульман публикуется с некоторыми сокращениями.

 

Декларация о создании движения Русских Мусульман

 

Во имя Бога, Милостивого, Милосердного!

 

Хвала Аллаху, который сделал нас Мусульманами и вывел на Прямой путь. А затем:

 

Ислам - завершение Религии Единобожия, религии посланных в разное время ко всем народам 124 000 посланников и 300 пророков (мир им!), среди которых Адам, Ной, Авраам, Моисей, Зулькарнайн, Давид, Иисус Христос (мир им!) и последний пророк Мухаммад (мир ему!).

 

Смысл этой Религии в поклонении Богу - Единственному и Единому, в подчинении Его воле, в покорности его Закону и отрешении от всего, что противоречит этому.

 

Принявшие последнего пророка Единобожия Мухаммада (мир Ему) являются покорными Богу (по-арабски - Мусульманами) и исповедуют Религию Покорности (по-арабски - Ислама), базирующуюся на 5 принципах: 1) шахада (вера в Единобожие), 2) салат (молитва), 3) закят (милостыня), 4) саум (пост), 5) хадж (паломничество).

 

Все Мусульмане образуют единую общину - Исламскую Умму. Умма является религиозно-политическим целым, объединенным волей к поклонению Богу и подчинению Его Закону. Умма едина и неделима, включает в себя всех Мусульман без различия акыды (внутриисламского вероубеждения), отношения к мазхабам (религиозно-правовым школам Ислама), тарикатам (суфийским школам), нации, класса, пола и возраста.

 

В настоящий момент Умма как глобальное целое стоит перед необходимостью консолидации усилий всех Мусульман для выполнения возложенной на нее Богом задачи перед лицом Последних дней, воцарения Даджалла-Антихриста, подготовки к пришествию Имама правоверных Махди (Да ускорит Аллах радость его прихода!), второму пришествию Иисуса Христа (мир Ему), сокрушения Антихриста и Страшного Суда.

 

Вместе с тем до Эсхатологических Свершений Умма не будет представлять собой безусловный социальный монолит, но в соответствии с Кораном и Сунной будет представлена Мусульманами разных стран, народов и континентов. В каждом из них у Уммы есть свои специфические задачи, требующие дифференциации подходов и тактической автономии при сохранении стратегического единства, солидарности и взаимопомощи Мусульман в глобальном масштабе.

 

Кроме того, Умма включает в себя как тех, кто уже исповедует Ислам, так и тех, кому по воле Бога еще предстоит стать Мусульманами. Хотя каждый человек от рождения является Мусульманином (покорным воле Бога), Умма включает в себя как представителей народов, уже принявших Ислам, так и представителей народов, которым еще предстоит открыть его Истину. Вся земля принадлежит Аллаху, Ему Одному Восток и Запад!....

 

…Призыв к Исламу Русских - становой нации 1/8 части мировой суши и сердца Евразии имеет огромное практическое значение для будущего всей Уммы. Присоединение к Умме народа, обладающего по воле Аллаха колоссальными природными, военными, интеллектуальными и иными ресурсами могло бы стать фактором, многократно усиливающим Умму.

 

В настоящий момент Ислам в России представлен преимущественно "этническими мусульманами", представляющими народы, которые являются национальными меньшинствами в стране Русского народа - России. Находясь по разным причинам в социальной и этнической конкуренции с Русским национальным большинством, эти народы зачастую используют Ислам для противодействия России и Русским.

 

В таких условиях ослабленная, надломленная, разоренная и униженная, пребывающая в драматическом кризисе Русская нация в лице своих рядовых представителей неизбежно воспринимает Ислам как чужеродное явление, противостоящее ее жизненным национальным интересам.

 

Однако Ислам не может быть орудием тех или иных народов в межнациональном противостоянии (асабие), он обращен к Русским в той же мере, как и к другим народам. Тысячи Русских, осознавая это, начинают сегодня принимать Ислам. От того, каким путем пойдут сегодня эти люди, зависит будущее Исламского призыва среди всего Русского народа.

 

Как среди новообращенных Мусульман среди Русских естественным образом преобладает этнически индеферентный интернационализм, выраженный в желании слиться с Мусульманами по происхождению и стать полноценными членами Мусульманского сообщества без различий в нациях. При этом, однако, игнорируется, что в социальном плане эти Мусульмане, составляющие подавляющие большинство Мусульманского сообщества России, являются меньшинством по отношению к Русской нации, с которой они неизбежно находятся в определенной конкуренции. Хорошо это или нет, но таким образом эти новообращенные Мусульмане русского происхождения фактически встают в оппозицию к своему народу, закрепляя в глазах его представителей образ Ислама как враждебной Русским религии, использующей мусульманских прозелитов русского происхождения как пятую колону чужеродных сил среди Русского народа.

 

Мы констатируем, что подобная модель Исламского призыва среди Русских не способствует обращению в Религию Бога максимально возможного количества Русских людей. Мы признаем право вставших на Прямой путь русских интернационалистов и дальше идти их дорогой, если именно она вывела их к религии Ислама, и если она помогает сохранить их веру. Вместе с тем, ставя перед собой задачу не индивидуального спасения, но распространения Слова Аллаха среди тех, кому, если будет на то Господня воля, нам под силу Его донести, мы заявляем о необходимости иной тактики и стратегии в реализации Исламского призыва среди Русских.

 

Мы заявляем, что Ислам не только не враждебен Русским как нации, он не только совместим с Русскими национальными интересами, но более того - только он единственный и является той основой, на пути которой Русская нация может сохранить себя и возродиться как этносоциальный организм.

 

Именно поэтому, чтобы достучаться до сердец своих соплеменников, которые должны воспринять Ислам не как религию конкурирующих народов и цивилизаций, но как путь к спасению как их лично, так и всей Русской нации в целом, Мусульмане русского происхождения, разделяющие эти цели, должны из силы воинствующе интернациональной, по факту антинациональной, превратиться в национально ориентированную силу, способную возродить свой народ и усилить за счет его призыва к Исламу всю мировую Умму.

 

С этой целью мы провозглашаем создание движения Русских Мусульман. Его задачей является призыв к Исламу Русских по крови людей, консолидация уверовавших Русских на основе Ислама и их включение в единую Умму в качестве одной из полноправных ее частей, решающих задачи, стоящие перед Уммой на своем стратегически важном участке.

 

Русские Мусульмане являются составной частью как мировой Уммы, так и Мусульманского сообщества России. Последнее в свою очередь состоит из:

 

- "этнических Мусульман", чей Ислам неразрывно связан с культурным наследием и национальным самосознанием народов, являющихся в России национальными меньшинствами;

 

- национально индеферентных Мусульман, преимущественно новообращенных в Ислам, чье мусульманское самосознание аннигилирует национальную идентичность этносов их происхождения;

 

- Русских Мусульман, чье мусульманское мировоззрение органично совмещается с их этничностью, способствует ее утверждению, сохранению и усилению. Сюда же относятся и Карельские Мусульмане, Немецкие Мусульмане и Мусульмане аналогичного типа, представляющие другие, «этнически немусульманские» народы.

 

В этой связи для отграничения Русских Мусульман от других групп Мусульманского сообщества России под нынешними и потенциальными Русскими Мусульманами необходимо понимать Мусульман 1) этнически Русского и не «этнически мусульманского» происхождения, 2) принимающих Ислам для спасения не только себя, но и своего рода-племени и 3) имеющих намерение на основе Ислама сохранять свою этническую русскость и передавать ее последующим поколениям своих потомков.

 

Оптимизация задач Исламского призыва среди этой категории настоящих и будущих Мусульман требует объединения Русских Мусульман в джамааты, сплоченные едиными целью, задачами, а также стратегией и тактикой конкретных действий по их реализации.

 

Вместе с тем сказанное выше не является препятствием для взаимодействия Русских Мусульман с другими категориями Мусульманского сообщества России, а также не отменяет необходимости активного участия Русских Мусульман в судьбе всей мировой Уммы. Джамааты Русских Мусульман должны активно координировать свою деятельность с иными группами Мусульманского сообщества России и мировой Уммы, работающими на благо Ислама и Уммы, а не отстаивающих свои узкоплеменные интересы, игнорируя законные интересы других народов.

 

Да поможет нам в этом Господь, Велик Он и Преславен! Аллаху Акбар!

Джамаат Русских Мусульман «Бану Зулькарнайн»