Чечня: добро пожаловать на "второй фронт"

Чечня: добро пожаловать на "второй фронт"

Как показали последние события в Ингушетии, чеченский конфликт, несмотря на все утверждения, что боевые действия закончены, по-прежнему полыхает и сеет смерть

 

Пол Куин-Джадж (Paul Quinn-Judge) и Юрий Зарахович, 30 июня 2004

В одиннадцать вечера 21 июня Тимур Алиев все еще был на работе. Внезапно он и его сотрудники из Института общественного развития в Назрани - главном городе крохотной северокавказской республики Ингушетии - услышали стрельбу. Следующие три часа им оставалось только наблюдать, как боевики атакуют близлежащие здания Министерства внутренних дел и штаба российских пограничников.

 

Алиев вспоминает, что боевики - по всей вероятности, мятежники из соседней Чечни - "появились, как из-под земли" и так же мгновенно исчезли, оставив после себя руины правительственных зданий и военных объектов в четырех городах и селах; жертвами нападения стали почти 100 человек - милиционеров, военных и мирных граждан (среди них - все руководство министерства внутренних дел).

 

Президент России Владимир Путин уже который год заявляет, что война в Чечне закончена; на прошлой неделе, однако, в Ингушетии открылся ее второй фронт.

 

До 2002 г. президенту Ингушетии - ветерану войны в Афганистане Руслану Аушеву - удавалось удерживать республику от вовлечения в чеченский конфликт. Он сочувствовал чеченцам, даже позволял раненым партизанам проходить лечение в республике. Он отказывался отправлять в Чечню ингушский ОМОН. Однако в апреле [2002 г. - прим. перев.] Аушева, по наущению Москвы, заменил бывший генерал Федеральной службы безопасности Мурат Зязиков, готовый следовать жесткой линии Кремля. Ингуши и чеченцы, заподозренные в симпатиях к мятежникам, начали бесследно исчезать.

 

Ответом на это стала блиц-операция 21 июня. До сих пор предполагалось, что нападавшие были чеченцами. Однако, по мнению Алиева и других местных жителей, среди них было и немало ингушей. Как выразился бывший спикер российского парламента Руслан Хасбулатов, "война в Ингушетии, скрытая доселе от глаз общественности, в конце концов вышла на поверхность".

 

"Time Europe", США
ИноСМИ